Вопросов накопилось много




Народные избранники утвердили изменения и дополнения в Устав города. Как отметила докладчик – управляющий делами администрации Н.В. Леонтьева, обозначенные на публичных слушаниях вопросы по данной теме были дополнительно рассмотрены. В частности, возникли недопонимания по исключению из Устава пункта по финансированию и софинансированию капитального ремонта домов. Встал вопрос о том, кто будет вносить плату за ремонт дома от муниципальных квартир? Старший помощник шумерлинского межрайпрокурора Е.Н. Егорова дала компетентное разъяснение - вопрос капитального ремонта многоквартирных домов относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, а не органов местного самоуправления. В законе четко говорится о том, что финансирование осуществляет собственник квартиры.

Рассмотрев вопрос об исполнении бюджета города за 2012 год, депутаты приняли к сведению отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города за прошедший год, рекомендовав чаще проводить финансовые проверки исполнения бюджета.

Ввиду обнаружения неточностей в ходе работы по принятому ранее Положению об уполномоченном органе на осуществление контроля в сфере размещения заказа для муниципальных нужд города были утверждены соответствующие изменения. Также было принято Положение о молодежном парламенте города.

Утвердив изменения в состав административной комиссии, был заслушан отчет начальника межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» С.В. Тарасова о деятельности отдела за первый квартал текущего года. Также вниманию депутатов была представлена информация об итогах исполнения за 2012 год ряда муниципальных программ: «Молодой семье – доступное жилье на 2011-2015 гг.», «Обеспечение города Шумерли качественной питьевой водой на 2009-2020 гг.», «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Шумерли на 2012-2015 гг.», поддержки малого предпринимательства на 2011-2020 годы.

Довольно бурным стало обсуждение темы строительства и ЖКХ. Депутаты вновь подняли вопросы о ремонте дорог, в частности, улицы Дзержинского. Как было отмечено, в текущем году будет завершена реконструкция улицы Заводской и устроена «дорожная одежда» (щебенение) улицы Лермонтова. Что касается улицы Дзержинского, то проект по реконструкции готов, часть финансирования из республиканского бюджета выделена, работы будут проводиться в текущем году. Также был поднят вопрос о работе службы благоустройства, к которой много претензий. Только на территории, прилегающей к рынку, скопились горы мусора. Работники администрации каждую субботу проводят рейды на этом участке, призывая торговцев, которые и оставляют после себя весь этот мусор, к соблюдению правил благоустройства, а на особо несговорчивых составляют протоколы об административных правонарушениях.

В заключении заседания депутат Ф.Н. Альштут обратился к коллегам с предложением выйти с обращением к Главе Республики, Правительству и Государственному Совету Чувашии по празднованию 100-летия Шумерли в 2016 году. В частности, необходимо сформулировать свои предложения, программу с конкретным финансированием тех или иных проектов. Депутаты единогласно приняли данную идею.

Также было предложено пригласить в город руководство Минздрава Чувашии на совместное совещание по рассмотрению путей развития здравоохранения в шумерлинском крае, т.к. от избирателей в адрес депутатов поступает множество вопросов по данной теме.

А. Андреева.




  Просмотров:  871  |  Распечатать
Опубликовано:  30 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.