25 октября в Шумерле состоялся I Республиканский фестиваль педагогического мастерства «Открой свое сердце!». Детская школа искусств № 1 распахнула свои двери педагогам образовательных учреждений, людям, преданным своей профессии, желающим поделиться открытиями и познать опыт других. Кроме шумерлинцев в фестивале приняли участие делегации из Алатыря, Ядрина, Канаша, Чебоксар, а также Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Шумерлинского и других районов республики.
Дом детского творчества богат на таланты. С 1996 года активисты и руководители детского общественного объединения «Мы» взяли в свои руки организацию детского движения в Шумерле.
21 октября в ходе очной защиты проектов уроков были определены победители регионального этапа VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
В школьной библиотеке мы ищем и находим действенные способы, как сделать чтение индивидуальной потребностью сегодняшних школьников. Ведь именно хорошая, добрая книга – один из самых мощных источников радости сопереживания.
Учащиеся школы № 3 побывали в Москве на фестивале науки, который проходил с 11 по 13 октября в МГУ, Фундаментальной библиотеке МГУ, Экспоцентре и на других площадках. В рамках фестиваля прошли лекции, мастер-классы, шоу, экскурсии, кинопоказы и другие не менее увлекательные события.
В начальной школе реализован математический проект
Побывать в музее космонавтики – давняя мечта шестиклассников Юманайской школы. И наконец она сбылась: дети отправились на экскурсию в село Шоршелы и посетили мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева.
Четыре года назад ученики нашей школы впервые посетили Шатки, чтобы узнать о ленинградской девочке, дневники которой стали обвинительным актом против фашизма на Нюрнбергском процессе.
Профессиональная этика лежит в основе всех других аспектов профессиональной деятельности, так как мораль профессиональной группы является составной частью морали общества, а собственно мораль является одним из самых древних регуляторов поведения и действий, взаимодействия людей, в том числе и в профессиональной сфере.
1 сентября в школе № 3 был открыт специализированный естественнонаучный класс с инженерно-техническим и химико-биологическим профилями. Там будут обучаться 25 десятиклассников.