О выплате пенсионных накоплений




Почти 900 жителей Шумерли и Шумерлинского района обратились за выплатой  пенсионных накоплений. В основном это граждане, вышедшие на трудовую пенсию по старости: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 %.

Большинство из обратившихся получили свои пенсионные накопления в виде единовременной  выплаты,  в виде накопительной части трудовой пенсии по старости - 1 получатель пенсии. Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 4434 руб., накопительной части - 467 рублей.

В целом по республике общая сумма выплат составила порядка 97,3 млн. рублей.

Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Если гражданин  формирует пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, то нужно обращаться в управление ПФР по месту жительства в любое время после возникновения права. Заявление о единовременной выплате пенсионных накоплений рассматривается в течение месяца, о назначении накопительной части пенсии и срочной пенсионной выплаты - в течение 10 дней. Единовременная сумма выплачивается не позднее чем через 2 месяца со дня принятия решения. Срочную выплату и накопительную часть пенсии пенсионер будет получать вместе со страховой частью пенсии.

Если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), за оформлением выплат следует обращаться  в  выбранный НПФ. Адреса и телефоны всех НПФ и их региональных офисов размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и самих фондов. Информацию об их контактных данных также можно получить, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55. 




  Просмотров:  1014  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.