Прием заявлений завершается




Ежегодно до конца декабря граждане могут принять решение, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде приумножать свои пенсионные накопления со следующего года.

 

Заявления можно подавать в любом управлении Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах - банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей. В Чувашской Республике такие соглашения имеются со Сбербанком и филиалами негосударственных пенсионных фондов "Большой НПФ", "КИТ Финанс", "Промагрофонд" и "РГС". Их список и контактные данные размещены на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru/list_organization_agents_inv). Заявление можно направить и почтой, нотариально заверив подлинность подписи. При этом дата отправления на штемпеле должна быть не позднее 31 декабря.

 

Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также участники программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста.

 

Взносы, уплаченные на накопительную часть пенсии, не индексируются государством. Защитить их от инфляции и приумножить можно только с помощью управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, которые вкладывают пенсионные накопления граждан в акции, ценные бумаги и другие активы и тем самым получают инвестиционный доход. На сегодня государством утвержден список из 52 управляющих компаний и 111 негосударственных пенсионных фондов. Кому доверить свои средства, чтобы максимально их приумножить, гражданин решает самостоятельно. Доходность управляющих компаний публикуется на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) в разделе о пенсионных накоплениях, с доходностью негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на их сайтах.

 

По закону средства пенсионных накоплений граждан, ни разу не подавших заявление, инвестируются государственной управляющей компанией "Внешэкономбанк".

 

Наша справка

 

С начала года свыше 31 тысячи человек приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии. Из них 65 % решили перевести пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), 24 % подали заявление о переходе из одного НПФ в другой, 10 % вернулись из НПФ в ПФР, около 1 % заявителей выбрали управляющие компании.




  Просмотров:  2448  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.