Встреча прошла с пользой




Основными темами  февральского информационного дня  стали меры по снижению напряженности на рынке труда в Чувашской Республике, декларирование гражданами доходов за 2010 год и проведение года российской космонавтики в Чувашской Республике. Присутствовавший на встрече заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Е.В. Юшин взял на себя разъяснение последнего вопроса. В этом году Россия отмечает 50-летие со дня первого полета в космос, и страна намерена весьма масштабно провести этот юбилей. Приятно отметить, что по итогам минувшего года Россия сохранила абсолютное лидерство по космическим запускам, но все же нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо не только удержать позиции в этом направлении, но и вернуться к исследованиям дальнего космоса.

Сельчане хоть и слушали с удовольствием информацию по столь далекой для них теме, но интересовало их все же другое. Например, отвратительный запах, который, по предположению жителей, доносится со стороны бывшего картофельного завода. Было дано разъяснение, что на данном заводе пока ведутся только ремонтные работы, и запах ни в коем случае не может доноситься оттуда. Скорее всего, его причиной является несовершенство старых очистных сооружений.

Глава администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкин подробно рассказал о мероприятиях по содействию занятости населения в 2011 году. В наступившем году усилена социальная направленность программных мероприятий в отношении отдельных категорий граждан и поддержке организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию. Общий объем финансирования программы  в этом году по республике составит 238,2 млн. рублей, в ней планируется участие 10376 человек. Как отметил В.А. Мурашкин, из всех направлений поддержки занятости населения самым нужным для Шумерлинского района является содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, рабочих мест для безработных граждан.  В прошлом году в этом направлении хорошо поработали 118 человек, из них 10 человек – по Шумерлинскому сельскому поселению. В текущем году на эти цели заложен лимит на 51 человека. Глава администрации призвал безработных быть активнее и принять участие в данной программе.

О ходе декларационной кампании по доходам граждан за 2010 год и о сроках представления деклараций в налоговый орган рассказала начальник юридического отдела Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Чувашской Республике Н.И. Озыкова. Из особенностей декларационной кампании 2011 года внимание сельчан привлекла возможность получить налоговый вычет на ребенка, обучающегося в автошколе РОСТО ДОСААФ.

Как всегда, кроме ознакомления с полезной информацией, у пришедших на встречу была возможность задать свои вопросы. Есть ли надежда на открытие инфекционного отделения? Почему, чтобы попасть к терапевту в районной больнице, надо простоять огромную очередь? По каким причинам у учителей срезали стимулирующую часть зарплаты? Вопросов у сельчан было немало, впрочем, некоторые из них, например, связанные с проблемами с электричеством, можно было решить уже на месте – глава поселения обещал разобраться. После обсуждения вопросов перед сельчанами выступили представители Сбербанка и Россельхозбанка, ознакомившие с различными видами кредитования.

 Т. Александрова.




  Просмотров:  1433  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.