В “зеленый коридор” - через “личный кабинет”




С 10 февраля 2011 года обновленный дополнительными функциями Медицинский портал «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) начал работу в реальном режиме времени.

Медицинский портал состоит из двух главных структурных информационных компонентов: собственно Медицинского портала и аккредитованных на его базе веб-сайтов лечебно-профилактических учреждений. Типовая структура сайтов ЛПУ также представляет собой портальную систему, сформированную из различных информационных блоков. Принципиально важно, что на базе типового сайта ЛПУ разработана и апробирована технология работы виртуальных тематических «школ здоровья» для населения, не имеющих временных и пространственных ограничений и формирующих потребность и необходимость ведения здорового образа жизни гражданами-пользователями Медицинского портала Чувашской Республики.

Важным элементом проекта являются персональные веб-страницы медицинских работников для расширения коммуникаций между производителями и потребителями медицинских услуг, что позволит качественно улучшить возможности обычных интернет-форумов, капитализировать бренд конкретного врача и конкретного ЛПУ.

Составной частью проекта «Медицинский портал Чувашской Республики» является электронная регистратура, обеспечивающая автоматизированную запись пациентов на прием к участковым врачам терапевтам, педиатрам и врачам общей врачебной (семейной) практики, а также в 6 Центров здоровья, созданных на базе муниципальных и республиканских учреждений здравоохранения, с использованием ресурсов сети Интернет. По состоянию на 15.02.2011 г. работа специализированных веб-сайтов организована в 71 учреждении здравоохранения, в 40 ЛПУ работает электронная регистратура.

В среднем за период работы информационной системы на прием к врачам через электронную регистратуру записывается около 1250 пациентов в день, что составляет 14 % от общего числа обращений к участковым врачам, врачам общей (семейной) практики. В динамике с начала работы электронной регистратуры процент пациентов, воспользовавшихся услугами электронной регистратуры, вырос с 9,7 до 29,6.

В рамках программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики по итогам 1 квартала 2011 года во всех муниципальных учреждениях здравоохранения будет установлено программное обеспечение «Электронная регистратура» для записи пациентов на прием. Кроме того, в 2011 году запланирована доработка электронной регистратуры для автоматизированной регистрации времени ожидания пациентами амбулаторно-поликлинического приема и стационарного лечения в целях организации контроля за обеспечением доступности медицинской помощи, а также запись на прием через «личный кабинет» с возможностью предварительной распечатки первичных учетных документов, необходимых для формирования «зеленого коридора» на прием к врачу, минуя регистратуру.

Минздравсоцразвития Чувашии.




  Просмотров:  1830  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.