Четыре миллиарда на здоровье




 Одним из основных направлений программы является укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Значительные средства предусмотрены на проведение капитального ремонта 17 городских и 8 сельских больниц. В 2011-2012 годах в 39 ЛПУ будет закуплено около 2 тысяч единиц диагностического и лечебного оборудования.

В республике функционируют около 600 отделений общеврачебной (семейной) практики, организованные преимущественно в сельской местности и обеспечивающие доступность медицинской помощи для населения. Число посещений к врачам первичного звена на 1 жителя превышает среднероссийский показатель на 19,1%. С открытием дополнительных офисов семейного врача в рамках программы модернизации завершится формирование региональной сети общеврачебной практики, что увеличит охват населения обслуживанием по принципу «семейного врача» до 82 %.

Модернизация системы оказания медицинской помощи определена по 6 основным профилям - сердечно-сосудистый, травматологический, онкологический, акушерско-гинекологический, педиатрический, социально значимая патология (фтизиатрия, психиатрия, наркология). По итогам работы сосудистых и травматологических центров в рамках национальных программ уже получены позитивные результаты - снизились показатели смертности населения от инфаркта миокарда на 23,1%, от инсульта – на 25,6%, по причине дорожно-транспортных происшествий - на 13,8%.

Специализированная медицинская помощь жителям республики будет оказываться в 15 межтерриториальных медицинских центрах. Для обеспечения доступности неотложной медицинской помощи больным в течение 40 минут определены маршруты пациентов. В 2011 году завершится формирование системы долечивания пациентов с острой сосудистой патологией и травмами на базе 7 реабилитационных центров в составе многопрофильных больниц.

В рамках созданной трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и детям будут оснащены региональный дистанционный консультативно-реанимационный центр, отделения реанимации беременных и новорожденных межтерриториальных центров, получит дальнейшее развитие неонатальная хирургия и нейрохирургия. Планируется организация 6 центров поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрены семейно ориентированные перинатальные технологии.

Целостность системы регионального здравоохранения завершит дальнейшее развитие высоких медицинских технологий. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению Чувашской Республики в 8 клиниках, имеющих лицензию на оказание ВМП, увеличились с 13 % в 2008 г. до 71 % в 2010 г. Реализация программы модернизации обеспечит охват населения Чувашии высокотехнологичными кардио-, онко-, нейрохирургическими, офтальмологическими, акушерско-гинекологическими видами лечения до 82 %.

В 33 % лечебных учреждений республики функционирует электронная регистратура. В результате развития информационно-технологической инфраструктуры в 100 % учреждений здравоохранения будет реализована технология автоматизированной записи на прием к врачу, 77,1 % ЛПУ будут охвачены системой телемедицинских консультаций. Предусмотрена реализация мероприятий по внедрению электронной медицинской карты гражданина во всех учреждениях здравоохранения, ведение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения.

Минздравсоцразвития ЧР.




  Просмотров:  3445  |  Распечатать
Опубликовано:  19 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.