Здравоохранение – на современный уровень




1 февраля глава администрации Шумерлинского района В. Мурашкин и главный врач Шумерлинской центральной районной больницы С. Никитин встретились с министром здравоохранения и социального развития Чувашской Республики В. Муллиной. В ходе конструктивного разговора была  обсуждена программа модернизации системы здравоохранения в Шумерлинском районе.

В. Муллина отметила, что на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи будет направлено более 4 млрд. руб. Лечебная сеть в Чувашской Республике будет развиваться с учетом  структуры заболеваемости и смертности населения по 6 основным профилям: сердечно-сосудистому, травматологическому, онкологическому, акушерско-гинекологическому, педиатрическому, социально значимой патологии (фтизиатрия, психиатрия, наркология). Подробно министр остановилась на модернизации Шумерлинской центральной районной больницы.

В Шумерлинской ЦРБ на 2011 год предусмотрено открытие дополнительных 6 плановых кардиологических коек, 5 неврологических коек для оказания плановой реабилитационной медицинской помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, 2 коек реанимации новорожденных, а также межрайонного травматолого-ортопедического отделения. Будет реализована технология автоматизированной записи на прием к врачу и введена система телемедицинских консультаций. Внедрение электронной медицинской карты пациента позволит врачу без заполнения лишних бумаг сконцентрировать внимание на оказании медицинской помощи пациенту. Появится возможность по внутренним сетям передавать все результаты обследований и автоматически вносить их  в электронную историю болезни пациента. Ведущие специалисты республиканских клиник, пользуясь электронными историями болезни, будут помогать врачам районных больниц в уточнении диагноза, проведении лечения. «Электронная регистратура» позволит пациенту просмотреть расписание всех врачей медицинского учреждения, место и время

приема интересующего врача, количество доступных талонов на прием к врачу на заданный период времени, поможет самостоятельно, без участия работников регистратуры, без очереди записаться на прием к врачу через интернет.

Внедрение стандартов обеспечит необходимый перечень диагностических и лечебных процедур,  гарантирующих пациенту качественное лечение, также будет способствовать росту заработной платы для медицинских работников, что позволит привлечь высококвалифицированных специалистов в лечебные учреждения.

В рамках программы модернизации с целью совершенствования мероприятий по  оказанию экстренной медицинской помощи при различных травмах  на базе районной больницы планируется открыть межрайонный травматологический центр. Для этого запланировано проведение ремонтных и строительных работ, приобретение оборудования и модернизация приемного и  травматологического отделений Шумерлинской ЦРБ.

Одним из приоритетов региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы определено совершенствование службы охраны материнства и детства. В 2011 году предусмотрено выделение 19 млн. 065 тыс.руб. на капитальный ремонт родильного отделения районной больницы. В ремонтные работы включены строительство 2-скатной крыши, замена систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, замена оконных блоков, отделочные работы. Следует отметить, что родильное отделение на сегодняшний день обслуживает 4 муниципальных округа (г. Шумерлю, Шумерлинский, Красночетайский и Порецкие районы), с этого года будут поступать роженицы из Вурнарского района.

На 2011-2012 гг. предусмотрено выделение 53 млн. 190 тыс.руб. на закупку современного оборудования для межрайонных отделений районной больницы. В их числе - оборудование для родильного отделения: реанимобиль (стоимость 2000 тыс. руб), функциональные кровати для приема родов, дефибриллятор, столы для реанимации новорожденных, аппарат для электрохирургии, передвижная рентгеноустановка, аппарат для поддержания самостоятельного дыхания новорожденного и т. д. Будут оснащены гинекологическое отделение, женская консультация, также поступит оборудование для оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля.

В 2012 г. предусмотрено выделение 35 млн. рублей на  ремонт межрайонных отделений: кардиологического, неврологического, хирургического, операционного блока, реанимационного, травматологического отделений.

В результате реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения прогнозируется снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и транспортных травм.

В целом финансирование мероприятий программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики в Шумерлинском районе  в 2011-2012 гг. составит  более 136 млн. рублей.

 Л. Саерова.




  Просмотров:  2838  |  Распечатать
Опубликовано:  04 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.