«Сладкая» болезнь шумерлинцев




В городе проводились Дни профилактики сахарного диабета, в рамках которых делался скрининг всех желающих на выявление сахарного диабета (определение уровня сахара в крови). По этим показаниям и была составлена общая картина распространенности сахарного диабета в Шумерле. Как было отмечено, распространенность сахарного диабета на 1000 населения по городу Шумерле и Шумерлинскому району одна из самых высоких - 25,2 %. Однако, как показывают эпидемиологические исследования, истинная распространенность сахарного диабета в 2-3 раза превышает зарегистрированную. Это значит, что на 1 больного сахарным диабетом приходится 4-5 человек, не подозревающих о его наличии.

Активное выявление сахарного диабета - важнейшая задача практического здравоохранения. Сюда относится и деятельность узконаправленного специалиста-эндокринолога, и работа школы сахарного диабета, и пропаганда, начиная с дошкольников, здорового образа жизни. В Чувашии принята республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2010-2020 годы)», в ее рамках действует подпрограмма «Сахарный диабет», направленная на раннее выявление заболевания.

Главный врач городской больницы М.В. Золин в заключительном слове дал оценку проделанной работе, суммировал общие проблемы, без решения которых невозможно дальнейшее развитие практической диабетологии, обозначил пути взаимодействия с республиканским диспансером. За проведенное исследование и за тесное сотрудничество главного эндокринолога Чувашии с шумерлинцами Т.Н. Марковой было вручено благодарственное письмо администрации.

А. Каширина.




  Просмотров:  2156  |  Распечатать
Опубликовано:  26 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.