Криминальные новости




Числился один, а получал другой

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Шумерлинской основной общеобразовательной школы-интерната, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 1 августа 2011 года директор сфальсифицировал приказ о приёме на работу в возглавляемое образовательное учреждение уборщиком своего знакомого, который проводил ремонт в его квартире. В последующем в течение года он собственноручно утверждал табели учета рабочего времени этого работника и представлял их в бухгалтерию. Мужчине была начислена заработная плата на общую сумму свыше 85 тысяч рублей, которые, за вычетом налогов, передавались другому сотруднику учреждения, реально выполнявшему работы по обслуживанию зданий и сооружений школы-интерната. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Шумерлинский МСО СУ СК РФ по Чувашии.

 

Из-за неправильного диагноза

Приговором Красноармейского районного суда бывший главный врач Красноармейской центральной районной больницы Галина Сушко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что Сушко, выполняя обязанности врача-психиатра-нарколога, в период с 22 по 25 декабря 2011 года не установила диагнозы сахарный диабет, кетоацидоз и острый панкреатит у 38-летней жительницы деревни Байсубино Красноармейского района, госпитализированной около 23 часов 21 декабря 2011 года. Пациентке был поставлен диагноз злоупотребление алкоголем, который отсутствует в международной классификации болезней. Ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей повлекло смерть потерпевшей от сахарного диабета и острого панкреатита, которую можно было избежать при своевременном диагностировании болезни, надлежащей оценке состояния больной и назначении ей своевременного, адекватного тяжести её состояния лечения. 

Приговором суда Сушко назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы. Кроме того, она лишена права заниматься лечебной деятельностью сроком на 1 год. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

 

Убил из ревности

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя города Шумерли, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, около 13 часов 30 августа 2012 года у дома № 22 по улице Кирова в городе Шумерле в автомобиле Chery был обнаружен её 34-летний владелец с ножевыми ранениями в области шеи. Мужчина был госпитализирован, однако несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался через короткий промежуток времени в лечебном учреждении. Вскоре был задержан и подозреваемый в причастности к совершению указанного убийства - 24-летний молодой человек. При нем было обнаружено орудие убийства - нож со следами крови на нём. 

По версии следствия, подозреваемый в течение нескольких лет встречался с 21-летней девушкой, однако за несколько дней до трагических событий она ушла от него. Молодой человек не терял надежды возобновить отношения со своей возлюбленной, и 30 августа он вновь встретил её, купив предварительно браслет в качестве подарка. Однако девушка была уже с другим мужчиной, в связи с чем молодой человек предложил ему поговорить по поводу произошедшего. В автомобиле нового приятеля своей бывшей подруги молодой человек в ходе возникшей на почве ревности ссоры нанёс ему два удара в область шеи, имевшимся при себе ножом, после чего скрылся с места происшествия. 

В настоящее время подозреваемый задержан, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

17 лет - за убийство шестилетней давности

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики гражданин Азербайджана 48-летний Г. Байрамов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ночь с 1 на 2 сентября 2005 года Байрамов, находясь в квартире у своей 39-летней знакомой в Шумерле, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что та предложила ему прекратить какие-либо отношения между ними, пока женщина спала, нанёс ей не менее пяти ударов ножом. В этот момент он обнаружил, что свидетелем преступления стала 13-летняя дочь женщины, проснувшаяся от криков матери. Байрамов догнал ее в прихожей и также несколько раз ударил ножом. Ему попыталась помешать мать девочки - защищая дочь, она прибежала с молотком, однако мужчина выхватил его и нанёс ей множество ударов ножом и тем же молотком по голове и груди. После этого Байрамов скрылся с места преступления в неизвестном направлении. Хозяйка квартиры скончалась на месте происшествия. Её дочери была вовремя оказана необходимая медицинская помощь, в результате чего она осталась жива. 

Продолжительное время установить местонахождение злоумышленника не представлялось возможным, однако благодаря грамотному взаимодействию следователей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике и сотрудников МВД по Чувашской Республики в марте 2012 года он был задержан в Москве и доставлен в Чувашию. 

И.  ГУБАНОВА, 

следователь-криминалист Шумерлинского МСО СУ СК РФ по ЧР.




  Просмотров:  10087  |  Распечатать
Опубликовано:  21 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.