В главной роли - математика




Введение  Федерального государственного образовательного стандарта (стандарта второго поколения) предполагает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.  В связи с этим учителями  начальных классов школы № 2 был разработан  и успешно реализован проект «В мире математики -  царица Математика!».

Успешное достижение поставленной цели во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов. Как когда-то сказала Н.К. Крупская, «математика - это цепь понятий». Выпадет одно звено - и непонятно будет дальнейшее. Достаточная подготовленность к мыслительной деятельности снимает психологические нагрузки в учении, предупреждает неуспеваемость, сохраняет здоровье. Компетентные педагоги построили свои подпроекты так, чтобы придать науке математике привлекательность и поднять к  ней интерес. Обучающиеся  в игровой форме закрепляли ранее изученный материал. Проект  в полной мере помог проявить учащимся свои способности, развить инициативу, логическое мышление, сообразительность, самостоятельность, творческий потенциал.  Практическая значимость проекта заключается в том, что его материалы могут быть использованы как на уроках математики, так и на других уроках, как дополнительный материал, при подготовке учащихся к различным конкурсам.

 Отрадно, что не только педагоги, но и ученики очень серьёзно отнеслись к подготовке разнообразных  заданий. В первый день «Исторической математики» школьники совместно с Г.А. Макаровой и  Т.С. Борькиной искали ответы на вопросы из истории математики, подготовили софизмы, пословицы и поговорки. Е.К. Бакаева и О.В. Ляпнёва организовали игру-путешествие  «На острове Математических наук», которая потребовала от обучающихся точных и серьёзных знаний по арифметике. «Математический бой» приняли второклассники под руководством В.Н. Зайцевой, Т.А. Ивановой и Е.Н. Никитиной. Частью боя был турнир смекалистых, в котором Е.С. Ненастьина, Л.А. Смирнова и В.В.  Рязанова помогли открыть нашим ребятам математику с другой её стороны, со стороны её большой значимости. Ну, а День математических фокусов и забав был самым весёлым.

Конечно же, среди школьников определились лидеры проекта. Самыми находчивыми оказались П. Крыльцов,  М. Ханявин, Е. Петрова. Свою целеустремлённость показали Я. Кавказкая, Ю. Жучкова, Д. Столярова и  С. Туйманкин. Проявили смекалку К. Пояндаева, Я. Мадянова и А. Чумерин. Есть и те, кто считал быстрее всех, – это Е.Бородавин,  К. Ватолина и  М. Пожаров. 

Справедливо будет заметить, что такая плодотворная работа педагогов начальной школы  помогает эффективно осуществлять системно-деятельностный подход к обучению, решать проблемы формирования навыков сотрудничества и коммуникации и личностного смысла учения в соответствии с главными акцентами ФГОС.

 М. Сивохина, учитель начальных классов шк. № 2.




  Просмотров:  2553  |  Распечатать
Опубликовано:  25 октября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.