Дары Фребеля - в детский сад





Математика – это абстрактная система, но в то же время маленькие дети думают очень конкретно. Следовательно, им должна быть предоставлена возможность изучать математические отношения через манипуляцию конкретными предметами, то есть они должны играть с разнообразными материалами, которые они могли бы сортировать и пересчитывать.   

Немецкий педагог, теоретик и основоположник общественного дошкольного воспитания Ф. Фребель считал, что каждый ребенок – это уникальная личность, которая ждет соответствующего обучения для достижения своих потенциальных возможностей, и верил, что игровые материалы – важные средства образования, которые могут способствовать развитию внутренних потребностей детей. Ядром педагогики детского сада Фребель считал игру. Он был самым первым в истории экспертом в области образования, кто признал ценность детской игры, и первым человеком, который создал образовательные материалы для детей – так называемые «дары Фребеля». Первоначально было всего шесть видов образовательных материалов. В настоящее время обычно встречаются 14 комплектов, в которые входят в разном сочетании мячики разного цвета, трехмерные и плоскостные фигуры, кубы и цилиндры, палочки, дуги, точки, числа, доска. Пособия изготовлены из качественного дерева, каждый образовательный комплект упакован в отдельную деревянную коробку с номером. Причем играть можно сразу с несколькими комплектами или их частями. Использование этих материалов в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия не только математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания. Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений.

Спектр действий со всеми образовательными комплектами не ограничивается методикой, предложенной Фребелем, педагог вправе проявить свое творчество и фантазию, где и как он мог бы использовать тот или иной комплект или продумать их интеграцию, дополнить их собственными заданиями.

«Дары Фребеля» появились в нашем детском саду № 15 благодаря победе в республиканском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Инициативной группой педагогов (С.В. Озяковой, Н.Н. Николаевой, С.Г. Пототовой, Т.Н. Платоновой, В.А. Паксеевой) был проведен обучающий семинар для педагогов дошкольных учреждений с презентацией данного методического пособия.

Мы уверены, что эти дидактические материалы, способствующие развитию детской любознательности, креативности и умению решать проблемы, будут полезны детям и их родителям, а также интересны воспитателям.

С. Пототова, воспитатель д/с № 15.




  Просмотров:  3507  |  Распечатать
Опубликовано:  12 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.