С математикой дружим!




В Ходарской гимназии  в начале марта прошла неделя математики. В ее подготовке участвовали все учителя математики и инициативная группа из учеников, проявляющих повышенный интерес к математике. За  неделю продумывался план проведения мероприятий, которые, на взгляд инициативной группы, наиболее  заинтересуют всех учеников школы. При составлении плана учитывались возрастные и психологические особенности развития учеников.

 Одной из важнейших задач недели было ознакомление учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах. Учитель математики Э.Б. Зологина с учащимися 10-го класса провела исследовательскую работу «Симметрия вокруг нас». В 8 б классе  учитель математики З.В. Макарова осталась довольна знаниями учеников в области решения задач со старинными мерами. Р.Я. Кирюшина во время недели основывалась на принципе, чтобы каждый ребенок являлся активным участником всех событий недели, мог попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Все старались мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках. Именно фантазия и мастерство мыслить, расширяя кругозор, помогли команде 9 а класса выиграть в гонке «Решение систем уравнений с двумя переменными».

В рамках недели математики проводились мероприятия для учащихся 5-го класса - конкурс « Математический бой», для 6 а и 6 б классов -  викторина «Чудеса множества чисел», для учащихся 7-го, 8 а и 8 б классов - «Математический экспресс»,  для 9-х классов - игра «Интеллектуальная эстафета», а для учащихся 10-11-х классов - викторина «Мир логарифмов».

Учащиеся показали высокую активность и заинтересованность, а также продемонстрировали хорошие математические знания, логическое мышление и командный дух.

И. Петрова, зам. директора по УВР Ходарской гимназии.




  Просмотров:  1827  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.