Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!




Смешав отличное настроение, интерес, радость, смех,  мы получили коктейль, который нигде не подают, кроме как в городской  детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака, и называется он - "Неделя детской и юношеской книги". В этом году она проходила под девизом "Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!". Это яркая, удивительная неделя встреч и общения с книгой уже на протяжении 70 лет проходит во всех городах России в дни весенних каникул.

Началась она задолго до официального открытия. Все сотрудники детской библиотеки готовились к этой Неделе. Была проведена огромная подготовительная работа: собраны и созданы методические материалы, отправлены приглашения в школы и детские сады города, написаны сценарии, составлены сметы и план  мероприятий.  Шутка ли подготовиться  к непрерывной, каждодневной работе с 18 по 24 марта. Каждый день был посвящен определённой теме, главной участницей была книга. Все мероприятия, подготовленные библиотекарями, были направлены на духовное и нравственное развитие подрастающих читателей.

В первый день Недели на праздник пришли самые маленькие читатели - дошкольники. Открытие началось с подведения итогов конкурса "Золотой формуляр" среди читателей городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С.Я. Маршака.  Критериями отбора этого конкурса были частота посещений и широта интересов читателя. В результате анализа формуляров победительницей стала постоянная читательница библиотеки Вика Крупнова, ученица 4-го "в" класса школы № 3.  В этот день она была отмечена дипломом и памятным подарком. После торжественной части ребята совершили увлекательное путешествие в волшебный сказочный мир. Подарком для всех друзей книги, собравшихся в этот день в зале Шумерлинской детской школы искусств № 1, стала музыкально-поэтическая постановка  "Звуки музыки и сердце природы". Праздник прошел как яркое театрализованное представление с участием сказочных героев: Муравьишки, Ежика, Ручейка  и Ветра,  вместе с которыми зрители совершили увлекательное путешествие в мир природы, а потом отправились спасать заболевшее Сердце природы, где их поджидало немало приключений. Роли литературных персонажей на сцене успешно исполнили участники литературно-театрального клуба "Вдохновение" (учащиеся направления "Театральное искусство" ДШИ № 1, руководитель О.В. Куркова). В этот день в зале не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера радости и веселья.   Для более 100  юных читателей 18 марта стал днем замечательных открытий: Недели детской книги, уютной детской библиотеки и новых книг, представленных на выставке "Увлекательное чтение".  Каждый день Недели детской книги был захватывающим и незабываемым событием, открывающим новое окно в волшебный мир литературы.

Праздник стихов "В той удивительной стране…", приуроченный к 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова, детские библиотекари подготовили и провели для ребят 2-го "а" класса школы № 2.  Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Сергея Михалкова. Затем заведующая детской библиотекой  Г.А. Клячкина ознакомила присутствовавшмх с литературной экспозицией, из которой было понятно, что книги С. В. Михалкова по-прежнему издаются и переиздаются миллионными тиражами, потому что он всегда писал о главном: о дружбе, о доброте, о любви к жизни, к миру, к людям, к Родине.  В свою очередь юные поклонники творчества Сергея Михалкова представили собственные  исследования по прочитанным произведениям, в которых отразили силу волшебного слова через тропы и риторические фигуры, выразили основную идею и главную мысль прочитанного, определили  свое отношение к главным героям. Затем второклассники вспомнили любимые с детства стихи, участвовали в викторинах, играх, отгадывали загадки, по иллюстрации угадывали, из какого она произведения. По завершении встречи детская аудитория представила на суд жюри чтение любимых произведений: "А что у вас?", "Тридцать шесть и пять!", "Дядя Стёпа и Егор", "Как старик корову продавал", "Веселый турист", "Находка", "Чудесные таблетки", "Мы с приятелем", "Жадный Вартан", "Благодарный заяц". Добрый юмор и легкая грусть создали благоприятную, теплую и дружескую атмосферу. Ребята   с удовольствием читали и слушали стихи. Многие показали высокий уровень в чтении наизусть,  за что получили дипломы в разных номинациях  и призы. Подводя итог встречи, важно отметить, что она смогла объединить и взрослую, и детскую аудитории, поскольку  книги С.В. Михалкова способствовали воспитанию нескольких поколений россиян. Встреча понравилась и детям, и педагогам, и, конечно, нам!

Игра-путешествие "Сказки странствий Геннадия Снегирева" была посвящена 80-летию  писателя. Участниками литературной игры стали  воспитанники  группы "Пчелки" д/с № 11 "Колокольчик". Ребята заранее вместе со своим воспитателем Г.М. Раковой подготовились к мероприятию: читали  в группе и дома  детские книги - подборку  произведений Снегирева, подготовленную сотрудниками библиотеки. Библиотекарь И.В. Зубрилина подготовила для ребят содержательную беседу о жизни и творчестве этого писателя. Затем познавательный рассказ продолжился литературной игрой-путешествием, в ходе которой ребята вслед за писателем побывали в самых разных уголках нашей Родины. Ребята узнали много нового о природе и животных. Участники крутили лототрон, отвечали на вопросы и сами задавали вопросы по ходу мероприятия. В познавательной игре с большим удовольствием приняли участие все приглашенные. Завершилось мероприятие знакомством с произведениями Г. Снегирева, представленными на  книжно-иллюстративной выставке.

Финальное мероприятие Недели носило название "Счастье быть человеком", посвященное 90-летию детского писателя В. Медведева. В этот день гостями праздника стали ребята, посещающие шумерлинский городской центр социальной помощи семье и детям. Встреча началась со знакомства с творчеством писателя, его веселыми, жизнерадостными произведениями. Одна из самых известных книг Медведева "Баранкин, будь человеком!" вызывает большой читательский интерес уже много лет. В ходе мероприятия ребята не только посмотрели одноименный фильм и освежили в памяти страницы прочитанной книги. С помощью социальных педагогов и психолога Центра библиотекарю И.В. Зубрилиной удалось вызвать ребят на серьезный и обстоятельный разговор на тему "Что такое быть человеком?". После обсуждения все пришли к единому мнению: "Какое это счастье - жить среди людей и самому быть человеком!". Мероприятие получилось действительно итоговым: еще раз вспомнили о писателях-юбилярах, вручили подарки победителям викторины и конкурса рисунков.

Подводя итоги Недели детской и юношеской книги в городе Шумерле, можно отметить, что в результате всех проведенных мероприятий в течение этой Недели в городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака дружба читателей и книги окрепла - об этом говорят цифры: 580 друзей книги посетили библиотеку и прочитали 890 книг и журналов. У книги появились и новые друзья - в библиотеку записалось 130 читателей.

Вот так прошла  "Книжкина неделя-2013". Напряженная, суматошная,  очень интересная и нужная для детей, педагогов, читателей, работников библиотеки, горожан. По отзывам гостей и участников, Неделя прошла на высоком уровне. Подобные мероприятия нужны: они помогают удержать в орбите притяжения "книжной страны" постоянных читателей, привлечь новых, помогают библиотеке активно взаимодействовать с образовательными учреждениями города, общественными организациями, СМИ.

Н. СМИРНОВА, ведущий методист по работе с детьми ГЦБС, Т. ОСИПОВА, библиограф городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С. Я. Маршака        

 




  Просмотров:  2911  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.