На волнующие темы




Ежегодно в марте в городах и районах республики проводятся правовые часы для граждан. Очередной состоялся 22 марта, его тема: "Актуальные вопросы применения законодательства в сфере ЖКХ". 

В консультационных пунктах ЧРО ООО "Ассоциация юристов России", действующих на базах библиотечных и некоторых образовательных учреждений, давались разъяснения основных положений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, регулирующего вопросы предоставления коммунальных услуг, в том числе защиты прав потребителей при предоставлении коммунальных услуг; применения тарифов и нормативов на коммунальные услуги; содержания и ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов; участия в реализации программ капитального ремонта, взносов на капитальный ремонт; раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций; соблюдения законодательства об энергосбережении, в том числе при установке приборов учета в многоквартирных жилых домах и др.

Шумерлинцы традиционно собрались в центральной городской библиотеке им. Г. Айги. Они хотели получить ответы на давно мучившие их вопросы о правильности и справедливости тех или иных начислений в квитанциях за ЖКУ, о порядке оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, о правилах содержания домашних животных. Разговор шел о том,  что же такое общее имущество многоквартирного дома; должны ли доначисления по общедомовым приборам учета распределяться, например, и на расположенный на первом этаже дома магазин; почему производятся внутридомовые доначисления за воду и электроэнергию, если в квартире временно никто не проживает; почему показания счетчиков снимаются работниками управляющей компании или электроснабжающей организации без участия жильцов; что делать, если крыша ремонтируется, но продолжает протекать; кто должен убрать территорию от остатков сгоревших сараев и на другие остро волнующие шумерлинцев темы. Вопросов, как и ожидалось, прозвучало очень много. А вот ответы удовлетворили не всех присутствовавших.  К сожалению, на встрече не присутствовали представители управляющих компаний, тепло- и электроснабжающих организаций, Водоканала, городской администрации. 

На волнующие темы

 

На вопросы горожан отвечали помощник шумерлинского межрайонного прокурора А.В. Можаев и главный специалист эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерле В.А. Максимов. 

Всего пообщаться с представителями Шумерлинской межрайонной прокуратуры и Роспотребнадзора пришли 30 горожан, 9 из них получили индивидуальную консультацию.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  1494  |  Распечатать
Опубликовано:  29 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.