Папы, равнение на семью!




Можно заметить, что в современном обществе воспитанием детей преимущественно занимаются матери, а роль отцов часто сводится к обеспечению финансового благополучия семьи. В детском саду малышей воспитывают женщины, в школе также преобладает женская половина, и где уж тут восполнить так недостающее мужское воспитание, если многие отцы появляются дома как гости.
В то же время быть хорошим отцом и мужем - это долг каждого мужчины. И именно этого, осознания своего отцовства и активного участия в делах семьи, хотели добиться члены городского женсовета, организовав общегородской форум "Осознанное отцовство". Ведь время столь быстротечно: не успеешь оглянуться, а дети уже выросли… Чтобы не жалеть потом об упущенном времени, лучше сейчас повернуться лицом к детям, подставить им крепкое плечо и вовремя помочь столь необходимым советом.

Папы, равнение на семью!

 

Наверняка пришедшие на форум папы не пожалели о том, что стали его участниками, ведь здесь была организована насыщенная программа с участием талантливых артистов из разных школ и учреждений дополнительного образования. Гостей школы № 3 (именно здесь проходил форум) тепло приветствовал глава города и директор этой школы С.В. Яргунин, отметивший, что цель форума - это привлечение родительской общественности к решению имеющихся проблем.
Интересными получились выступления приглашенных отцов в различных номинациях. Так, в номинации "Молодой отец" опытом воспитания детей поделился отец троих сыновей, учитель школы № 1 А.М. Зайцев. Он отметил важность повседневного поведения при детях, ведь их воспитываешь даже тогда, когда сам об этом не догадываешься. Музыкальный подарок в исполнении А.М. Зайцева был встречен дружными аплодисментами.
В номинации "Папа-руководитель" выступил начальник отдела пожарной надзорной деятельности по г. Шумерле и Шумерлинскому району С.И. Николаев, воспитывающий дочь. По его мнению, круг отцовских обязанностей весьма широк - начиная от ответственности за помощь в выполнении уроков и заканчивая достатком в семье.

Папы, равнение на семью!

 

Следующего участника, представляющего номинацию "Многодетный отец", зал слушал с особым вниманием. Иерей Димитрий Нестеренко остановился на различных жизненных ситуациях, отметил, что осознание отцовства приходит со временем, по мере общения с детьми. Он также озвучил изречения многих известных людей, среди которых особенно запомнилось выражение "Все должно быть второстепенным, после заботы о детях".
Всем известно, насколько важным в семье является трудовое воспитание детей. В номинации "Трудовые династии" выступили Виктор и Анатолий Уфилькины, работающие на ШЗСА. Общий трудовой стаж их семьи на данном предприятии - около 175 лет. Как было отмечено, сейчас на заводе работают 9 представителей семейства, и очень приятно, когда дети продолжают дело своих отцов.
На форуме также были подведены итоги конкурса сочинений школьников "Мой отец - моя гордость". Выдержки из сочинений, которые прочитали авторы, свидетельствовали о большой любви к своим отцам.
Не менее интересной получилась и практическая часть форума, в которой команды юношей и отцов соревновались в строевой подготовке, интеллектуальных способностях и даже в биатлоне. И хотя с отрывом в 1 балл победила команда юношей, обе команды получили сладкие призы от спонсора мероприятия - Шумерлинского хлебозавода.
Первый форум отцов Шумерли прошел на высоком организационном уровне. Женсовет города в очередной раз доказал, что умеет поднимать самые актуальные вопросы. Было бы здорово, если бы подобные мероприятия стали традиционными. Мы уже успели привыкнуть к активной деятельности женщин нашего города, и очень бы хотелось, чтобы в эту деятельность влились и мужчины. Кстати, об этом было сказано и в ходе мероприятия, где прозвучало предложение о создании клуба мужчин.
Т. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото О. МАРТЫНОВОЙ.




  Просмотров:  1221  |  Распечатать
Опубликовано:  10 марта 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.