Молодежный форум: приятное с полезным




Тепло приветствовал молодежь города  глава администрации С.Н. Новичков. Он не торопился давать ей какую-либо оценку, а только выразил надежду, что молодые люди  станут движущей силой нашего города, республики, страны. С.Н. Новичков заметил, что во все времена старшее поколение пристально относилось к молодежи. "Наша задача - заложить в вас ценности, которые, на наш взгляд, работают. Мы в вас верим", - сказал он, обращаясь к присутствовавшим в зале. 

Молодежный форум: приятное с полезным

 

К юным шумерлинцам обратился и глава города С.В. Яргунин, отметив, что в современной молодежи необходимо формировать и проектно-исследовательскую компетентность. "В зале собралась наиболее креативная молодежь. Хотелось бы, чтобы те начинания, которые мы заложим сегодня, стали традицией. Позитива вам и хороших результатов!", - пожелал он собравшимся в зале старшеклассникам и учащимся техникумов. 

В рамках форума работали три основные площадки - по спортивному волонтерству, молодежному туризму и профилактике вредных привычек. Сложно сказать, какая из них была для участников более интересной и полезной, ведь на каждой площадке присутствовали опытные гости-эксперты, которым было что рассказать и показать. Экспертами площадки по спортивному волонтерству выступили методисты Центра  молодежных инициатив С. Белова и Т. Кочеткова. Присутствовавшим было очень интересно узнать об этом достаточно новом движении, связанном с проведением крупных спортивных мероприятий в нашей стране, об интересных моментах волонтерской жизни. Эксперты курировали 2 направления - Универсиаду 2013 года в Казани и Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Как было отмечено, желающие стать волонтерами должны предварительно зарегистрироваться на нужных сайтах и пройти отбор. И хотя стать волонтером можно лишь с 18 лет, школьникам тоже были интересны все нюансы этой деятельности. Приятно было услышать, что среди шумерлинцев уже есть сторонники волонтерского движения, готовые попробовать себя в новой деятельности - это старшая вожатая школы № 3 М. Савицкая и специалист-эксперт  по делам молодежи отдела образования администрации г. Шумерли Е. Краснова.

Молодежный форум: приятное с полезным

 

Практическая часть, связанная с обучением присутствовавших некоторым качествам волонтеров, прошла еще интересней, чем теоретическая. Юноши и девушки попробовали себя в роли активизаторов, научились управлять эмоциями большого количества людей в самые важные моменты мероприятий и получили призы за свою активность.

Насыщенной  была программа и на двух других площадках. Мастер-класс по развитию самодеятельного и спортивного туризма провели специалисты Центра дополнительного образования для детей "Юнитекс". Здесь также  состоялась дискуссия на тему "Развитие молодежного туризма в Шумерле". Приятно заметить, что, несмотря на отсутствие финансовой поддержки в этой сфере, в городе есть продвижения. Например, на базе школы № 3 развивается эколого-познавательный туризм, а у гимназистов ежегодно проводится туристический слет "Осенний лист".

Гостями третьей площадки были специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, которые провели с ребятами профилактическое занятие на тему "Враги твоего здоровья". 

В этот день участники форума смогли не только вынести для себя что-то новое, но и проявили свои способности в ярмарке молодежных проектов и инициатив. В конкурсе особенно чувствовался командный дух - за 15-18 минут общими усилиями  ребята подготовили проекты. На реализацию трех лучших проектов были выделены гранты в размере 5 тысяч рублей. А лучшими были признаны проект политехнического техникума по созданию городского волонтерского центра, проект ВПК "Гусары" Дома детского творчества о проведении городского мероприятия по спортивному туризму и проект гимназии № 8, связанный с проведением городского танцевального флеш-моба "За здоровый образ жизни".

Благодаря умелому чередованию теории и практики, ярким мастер-классам и фестивалю по скипингу, организованному членом молодежного правительства П.А. Кровяковым, первый молодежный образовательный форум в Шумерле доставил всем массу положительных эмоций.

Т. Александрова.  Фото А. Андреевой.




  Просмотров:  1925  |  Распечатать
Опубликовано:  26 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.