В землю не положишь - с земли не возьмешь




Земля - наше богатство, говорим мы с гордостью. Но умеем мы ли ее ценить? В каком состоянии находятся чувашские земли? Это знают специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Качественное состояние сельхозземель определяется уровнем содержания в них гумуса. В плодородной почве гумуса бывает до 6 %, если же его доля ниже 2 %, то земля считается истощенной, такому участку нужна  хозяйская забота.  По данным исследований  Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории, чувашские земли плодородны, уровень гумуса в них в норме. По словам начальника почвенных исследований В. Белякова, и у соседних регионов ситуация неплохая. В Татарстане уровень органических веществ - 4 %, а Ульяновская область вообще может гордиться черноземом. Из исследованных лабораторией регионов лишь в Удмуртии земля истощена, уровень гумуса  меньше 2 %, поля нуждаются в удобрении. 

Но… Из  Чувашии в прошлом году на почвенные исследования отправлены 84 пробы. Вот здесь и выяснилось, что на некоторых участках содержание нитратов превышает норму.  В Яльчикском районе, например, сразу в 2 хозяйствах сложилась такая ситуация, в Аликовском районе - в одном из хозяйств. Кстати, результаты последних исследований почв республики показывают, что в некоторых районах  содержание цинка превышает норму. Приходится еще раз вспомнить и Шыгырданскую свалку Батыревского района - на том месте нитратов оказалось больше нормы.

Несанкционированные свалки

Вообще, несанкционированные свалки - острая проблема сегодняшнего дня. Инспекторы управления каждый год обнаруживают новые случаи загрязнения, захламления и порчи земель сельскохозяйственного назначения:  в  2011 году нашли свыше 300 свалок, в прошлом году - около 60, в том числе 29 земельных участков  общей площадью 4,367 га, на которых допущено загрязнение и захламление земель администрациями сельских поселений.

У заместителя начальника отдела государственного земельного контроля Н. Вороновой возникает недоумение по поводу земельного контроля на местах. Должностные лица сельских поселений наделены полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля, но практически в каждом районе  в результате бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей допускается захламление земель сельхозназначения. Между тем, Положение о муниципальном земельном контроле, Административный регламент проведения муниципального контроля, а также Генеральная схема очистки территории населенного пункта разработаны практически во всех сельских поселениях. И что же видим: бумага - бумагой, а на деле… В 2011 году за захламление земель сельскохозяйственного назначения к административной ответственности было привлечено 57 должностных лиц администраций сельских поселений, в 2012 году к административной ответственности привлечены  администрации (как юридические лица)  5 сельских поселений и 34 должностных лица администраций сельских поселений. 

Это не говорит о том, что свалок стало меньше. Снижение числа привлеченных лиц связано лишь с тем, что в 2011 году специалисты отдела  активно участвовали в проверках, организованных районными прокуратурами, и  по факту захламления вынесено 32 постановления.  В 2012 году количество участий в прокурорских проверках резко сократилось, а из районных прокуратур поступило на рассмотрение лишь 11 постановлений. 

В 2012 году к административной ответственности привлечены должностные лица 6 сельских поселений  Канашского района, 5 - Урмарского района, 4 - Батыревского района.   В  Моргаушском и Батыревском районах по  2 администрации сельских поселений привлечены к административной ответственности как юридические лица и оштрафованы на общую сумму 137 тыс. рублей. Всего в прошлом году по выявленным фактам захламления земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв опасными веществами  в отношении должностных лиц и администрации сельских поселений было возбуждено  41 дело об административном правонарушении.  Сумма наложенных штрафов составила 216 тыс. рублей.

В ходе проведения внеплановых проверок по контролю исполнения предписаний было установлено, что должностными лицами  сельских поселений на  27 земельных участках общей площадью 3,85 га захламление земель устранено. В то же время за неисполнение  законных  предписаний специалисты отдела государственного земельного надзора на рассмотрение в судебные органы передали  материалы 4 административных дел, возбужденных в отношении 2 юридических лиц и 2 должностных лиц администраций сельских поселений. Все решения судов приняты в пользу Управления. Общая сумма  штрафов, наложенная    судами,  составила 23 тыс. рублей. 

Ущерб - более 8  миллионов рублей

В 2012 году было выявлено 9 нарушений, связанных с нанесением вреда почве как объекту охраны окружающей среды. Нарушителями допущено перекрытие верхнего плодородного слоя почвы искусственными материалами (щебень, песок, глина и т.п.). В соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам, Управлением рассчитан ущерб на общую сумму  более 12,5 млн. рублей. Предъявлены претензии на добровольную уплату суммы ущерба 5 организациям, допустившим нарушения требований земельного законодательства. Путем проведения рекультивации нарушенного верхнего плодородного слоя почвы на 5 земельных участках общей площадью более 3 га   в добровольном порядке возмещен ущерб на сумму более 440 тыс. рублей.

Управлением направлено 2 исковых заявления в  Арбитражный суд Чувашской Республики о взыскании вреда, нанесенного почвам как объекту охраны окружающей среды, на общую сумму 8 млн. 324 тыс. рублей. Исковое требование в сумме 8 млн. рублей, предъявленного к  ОАО "Средняя Волга" Чебоксарского района  судом удовлетворено полностью.  ООО ТСК "Парнас" добровольно возместило ущерб на сумму 315,5 тыс. рублей путём проведения рекультивации  нарушенного земельного участка и компенсировало упущенную выгоду землепользователю в размере 200 тыс. рублей. 

О необходимости почвенных исследований

Без заботы земельные ресурсы истощаются, почва становится непригодной. А что делается  сельчанами для сохранения плодородия участков? Начальника лаборатории В. Белякова беспокоят не только порча земель в результате захламления свалками, но и потеря плодородия пахотных земель из-за зарастания  сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Действительно, таких земель в республике немало - специалисты управления в 2012 году  обнаружили  204 земельных участка общей площадью около 2149 га. 

Хотите получить хороший урожай на участках, которые не обрабатывались несколько лет? В таких случаях советуем сделать почвенное исследование. Для начала нужно определить качественное состояние земли, а потом уже можно внести необходимые удобрения. Если хотите сдать землю в аренду, то постарайтесь  сделать такого рода анализ - результаты лабораторных исследований  послужат весомым доказательством в  судебных разбирательствах по поводу ухудшения плодородия земли: как было до сдачи в аренду и что стало после.

Н. ВАСИЛЬЕВА, Управление Россельхознадзора по Чувашии.




  Просмотров:  1440  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.