Обеспечиваем стабильность и контроль




Сегодня с данной информацией читателей знакомит начальник отдела полиции С.В. ТАРАСОВ:

- Отделом полиции в течение полугодия осуществлялся комплекс мер по предупреждению и раскрытию преступлений,  по устранению причин и условий, способствующих их совершению, по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защиты чести и достоинства граждан, их имущественных прав. С этой целью регулярно проводились комплексные профилактические отработки населенных пунктов и иных объектов со сложной оперативной обстановкой, специализированные рейды по предупреждению краж чужого имущества с предприятий, объектов торговли и прочих общественных мест. Проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий по предотвращению краж из домов и квартир, со строящихся домов, из гаражей, а также краж скота, цветного металла. Приняты меры по противодействию  терроризму,  проявлениям экстремизма,  вовлечению в эту деятельность молодежи, по повышению качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет. Проводилась работа, направленная на повышение эффективности борьбы с коррупцией, обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты. 

В целях стабилизации оперативной обстановки на территории оперативного обслуживания проводился ряд  операций: "Должник", "Внимание, дети", "Нелегал", "Мак", "Арсенал", "Розыск",  "Участок" и другие. 

Принятые организационные и практические меры позволили  сохранить контроль над оперативной обстановкой, способствовали достижению  положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. В целом за 6 месяцев 2012 года криминогенная обстановка на обслуживаемой территории  оставалась стабильной. Дежурной частью межмуниципального отдела принято и зарегистрировано 2733 сообщения различного характера, что на 50 % больше, чем за январь-июнь 2011 года. На территории оперативного обслуживания зарегистрировано 427 преступлений, что на 3,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года - АППГ (412).  Рост преступности произошел на территории Шумерли и Шумерлинского района на 17,5 %. 

Нам удалось добиться снижения краж на 37,5 % (со 168 за АППГ до 105 в текущем году), в том числе краж из квартир. Удалось удержать относительно высокие показатели по результативности раскрытия преступлений (93,4 % против 87,9 % за АППГ). С 46 до 32 уменьшилось количество нераскрытых преступлений. Доля раскрытых преступлений увеличилась по особо тяжким преступлениям, преступлениям средней и небольшой тяжести. 

Уделялось серьезное внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений против личности. В общем массиве преступлений указанной категории продолжают преобладать преступления небольшой тяжести. Уменьшилось на 29,1 % количество тяжких преступлений, средней тяжести - на 27,1%. Однако на 50 % произошел рост убийств (с 4 до 6, все совершены на территории Шумерли и Шумерлинского района).

В 1-ом полугодии раскрываемость преступлений "по горячим следам" составила 83,5 %, за АППГ было 83,9 %. Именно оперативное реагирование и полнота действий дежурной части на сообщения о преступлениях на первоначальном этапе повлияло на результативность работы по раскрытию преступлений, а также  по раскрытию ранее совершенных преступлений. За отчетный период  раскрыто 35 ранее совершенных преступлений (АППГ-34). Больше раскрыто преступлений прошлых лет - 9 против 7 за АППГ. 

Одним из важных направлений деятельности продолжает являться борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За отчетный период в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками отдела выявлено 8 преступлений, из незаконного оборота изъято 135,72 грамма наркотических средств. В марте сотрудниками уголовного розыска был задержан житель города, который организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Гражданин систематически предоставлял свою квартиру другим жителям для  изготовления и потребления  дезоморфина. За шесть месяцев года сотрудники ОВД составили 18 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков. Все они - по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное хранение и потребление наркотиков без назначения врача). 

В текущем году выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов (6 - за АППГ). 

Разыскано 14 преступников, установлено местонахождение 3 без вести пропавших и 11 лиц, утративших связь с родственниками. В феврале сотрудниками отдела в Москве был задержан гр-н Байрамов, который с 2005 года находился в федеральном розыске за совершение в Шумерле убийства своей сожительницы и нанесение тяжких телесных повреждений ее дочери.

Одним из качественных индикаторов  профилактической работы являлось выявление и документирование составов преступлений превентивной направленности. По результатам полугодия на 64,1% (с 53 до 87 фактов) больше задокументировано преступлений данной категории, также больше зарегистрировано угроз убийством (с 4 до 30), истязаний (с 4 до 15 в текущем году). 

Реализация комплекса мер по стабилизации криминальной обстановки в подростковой среде и по совершенствованию профилактической работы способствовала сдерживанию числа преступных деяний несовершеннолетних. Так, в этом году ими совершено  8 преступлений (АППГ - 7). Проводилась работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей. За данные нарушения к административной ответственности привлечены 49 человек (АППГ - 44). На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 65 несовершеннолетних и 21 неблагополучная семья. Выявлено 4 преступления по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Однако наряду с отчетом об основных результатах деятельности сегодня необходимо обозначить и ряд острых проблем, повлекших снижение эффективности  работы по отдельным направлениям.

Основным побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться употребление алкоголя. Доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составила 27,2 % (общереспубликанский показатель - 31,8 %). Возросла до 34,8 % доля преступлений, совершенных лицами, ранее уже совершавшими преступления. На 30 преступлений больше совершено неработающими  и на 10 преступлений - совершенных в группе. Здесь необходимо отметить, что преступления в основном совершались лицами, уже имеющими опыт противоправных деяний, в основном неработающими. 

Произошел рост числа преступлений, совершенных на улицах (с 16 в АППГ до 36 в этом году) и в общественных местах (с 45 до 49). Кроме этого, нам необходимо не только увеличить масштабы внедрения элементов системы "Безопасный город", но и добиться их качественного и результативного функционирования. В дежурную часть отдела в режиме реального времени передается информация с 10 камер видеонаблюдения, установленных в многолюдных местах города. На программу "Безопасный город" в текущем году запланировано потратить 200 тысяч рублей. Также сотрудниками отдела при раскрытии преступлений активно используются данные камер видеонаблюдения, расположенных в торговых точках. 

Снижение плотности нарядов на улицах, вызванное оптимизацией численности личного состава, подвигает нас к усилению требований по несению наружной службы подразделениями ППС, ДПС, ОВО и повышению их профессионального уровня. Население города должно иметь возможность шаговой доступности по оказанию услуг и получению необходимой помощи полиции. Принято решение развивать систему световых сигнальных устройств, устанавливаемых на видных местах торговых помещений, оборудованных тревожными кнопками вневедомственной охраны полиции. По состоянию на 1 июля установлено 25 световых обозначений. Работа в данном направлении будет продолжена. 

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика. За 1-ое полугодие, без учета данных ГИБДД, выявлено 2590 административных правонарушений (АППГ - 2789). По статье 16 закона Чувашской Республики об административных правонарушениях  (изготовление или приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления) составлен 61 административный протокол (АППГ- 56). 

Возбуждено 12 уголовных дел (АППГ - 2) по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Например, в марте сотрудники полиции у жителя Шумерли в квартире обнаружили и изъяли два самогонных аппарата, около 500 литров спиртосодержащей жидкости и предметы, использовавшиеся в приготовлении самогона. Гражданин приспособил квартиру под производство спиртосодержащей жидкости, реализовал покупателям самогон, опасный для их жизни и здоровья. 

Проводилась работа по выявлению и постановке на профилактический учет лиц, склонных к совершению правонарушений. За полугодие выявлено 259 лиц, совершивших преступления  (АППГ - 211), из которых 252 привлечены к уголовной ответственности (АППГ - 201). Более эффективно следует проводить профилактические мероприятия в отношении контролируемых лиц (на учете состоит 431 человек),  в этом направлении следует активнее использовать рычаги, предоставленные  Федеральным  законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Установлен административный надзор в отношении 18 лиц, в том числе по инициативе ОВД - 7 лиц. Службе участковых уполномоченных полиции основной упор необходимо сделать на предупреждении противоправных действий со стороны лиц так называемого повышенного риска, ранее судимых, неработающих и ряда других категорий. Эта работа не должна сводиться лишь к надзору за их поведением. 

В отчетном периоде на территории обслуживания МО МВД России "Шумерлинский" зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий (11 - за АППГ), погибли 2 человека (АППГ - 6), ранены 26 человек. Из-за нарушений ПДД пешеходами произошло 3 ДТП (АППГ - 6), погибших нет, 3 ранены. В текущем году зафиксированы 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (АППГ - 1), оба совершены на территории Шумерли, при этом ранены 2 ребенка, погибших нет. Также зарегистрированы 5 ДТП, совершенных нетрезвыми водителями (АППГ - 1), при этом ранены 7 человек, погибших нет. Выявлено 6925 нарушений ПДД, в т.ч. управление в нетрезвом состоянии - 218. Из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, а также технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки требуют обновления, светофорные объекты имеют износ 100 %) произошло 9 ДТП, в которых ранены 12 человек.

Значительное внимание уделяется состоянию учетно-регистрационной дисциплины. По всем сообщениям организован незамедлительный выезд близлежащих нарядов, задействованных в обеспечении общественного порядка в системе единой дислокации, следственно-оперативных групп. При направлении нарядов в пределах города стараемся выдерживать поставленные МВД по Чувашской Республике требования о прибытии к месту совершения правонарушения ближайших нарядов не позже 10 минут. Органами прокуратуры за отчетный период фактов нерегистрации сообщений о происшествиях не выявлено. В целом в 1-ом полугодии оперативная обстановка находилась под контролем. Общая оценка эффективности деятельности отдела полиции является положительной.

Одним из условий обеспечения положительных результатов является работа по отбору, расстановке личного состава, проведению воспитательной работы, укреплению дисциплины и законности, по профессиональной подготовке, психологическому сопровождению сотрудников (в период реформирования). За отчетный период к дисциплинарной ответственности привлечены 34 сотрудника. В настоящее время некомплект в межмуниципальном отделе МВД России "Шумерлинский" составляет 5 единиц.

Межмуниципальным отделом на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного доверия и поддержки граждан органам внутренних дел. В декабре 2011 года создан Общественный совет из числа граждан, пользующихся авторитетом и доверием среди жителей города, подобраны внештатные сотрудники полиции, общественные инспектора по линии ГИБДД. Обеспечено тесное взаимодействие с ДНД. 

В числе важнейших задач, определенных для органов внутренних дел, будет являться развитие и укрепление партнерских отношений с обществом, совершенствование форм и методов информационного сопровождения этой деятельности,  нормативно-правового регулирования в органах внутренних дел. В настоящее время работа полиции должна строиться во взаимодействии с общественностью, органами государственной власти и правоохранительными органами, быть открытой и учитывать мнения граждан. Субъектам профилактики необходимо усилить правовое информирование молодежи города, активизировать работу в этом направлении Молодежного правительства Шумерли. Особое внимание необходимо уделить досугу молодежи. Совместными усилиями администрации города, правоохранительных  и контролирующих органов, управляющих компаний, ТСЖ нужно в сфере ЖКХ организовать отчетность перед населением по сбору и расходованию средств плательщиков за коммунальные услуги. Решить вопрос об оптимизации товариществ собственников жилья на примере других моногородов (Алатырь) с передачей основных функций от управляющих компаний к муниципальным унитарным предприятиям. Ограничить режим работы торговых точек Шумерли до 22.00 часов по реализации спиртных напитков. В целях обеспечения безопасности граждан и предупреждения получения травм от укусов бродячих собак коммунальным службам необходимо активизировать работу по отлову бродячих собак. 

Определенные результаты по профилактике правонарушений уже достигнуты. Результаты оперативно-служебной деятельности за 1-е полугодие 2012 года свидетельствуют о том, что межмуниципальный отдел МВД России "Шумерлинский" способен обеспечить стабильность в обществе, сохранить контроль за развитием криминогенной ситуации на обслуживаемой территории.




  Просмотров:  2098  |  Распечатать
Опубликовано:  21 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.