Работа с подростками дает результат




В ходе заседания было рассмотрено 4 основных вопроса: о деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в районе за 6 месяцев 2012 года, анализ деятельности Совета профилактики Торханского сельского поселения за первое полугодие, об организации работы народной дружины района и о ходе реализации Закона "О народных дружинах в Чувашской Республике" на территории Торханского сельского поселения. 

По состоянию на 1 июля 2012 года проведено 4 заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Кроме этого, состоялись 3 выездных заседания мобильной группы: на территориях Ходарского, Русско-Алгашинского, Торханского сельских поселений. За 6 месяцев на территории района зарегистрировано 51 преступление. В общей доле преобладают посягательства небольшой тяжести. Количество тяжких преступлений сократилось на 58,3 %, но произошел рост особо тяжких преступлений. Реализация комплекса мер по стабилизации криминальной обстановки в подростковой среде и совершенствованию профилактической работы способствовала тому, что в текущем году не зарегистрировано преступных деяний, совершенных несовершеннолетними. Регулярно проводятся профилактические мероприятия "Подросток", "Полиция и дети" и другие. 

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года № 35 "О народных дружинах в Чувашской Республике" в работе по профилактике правонарушений участвует 121 народный дружинник. Добровольная народная дружина работает совместно с межведомственной комиссией по профилактике правонарушений. Члены ДНД содействуют органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка, участвуют в пропаганде правовых знаний среди населения, содействуют государственным органам и общественным организациям в работе по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, проводят с ними воспитательную работу. ДНД оказывает помощь в борьбе с пьянством и алкоголизмом, медицинским учреждениям - в выявлении и направлении в установленном порядке на лечение лиц, стоящих на учете в наркологическом диспансере, полиции - в проведении отдельных мероприятий по осуществлению надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 1 июля текущего года состоят 12 несовершеннолетних. На профилактическом учете состоят 25 семей, в которых проживает 91 человек, в том числе 54 ребенка. В целях предупреждения детской преступности решением Собрания депутатов Шумерлинского района от 29.04.2012 года № 10/5 создан районный Совет общественных воспитателей из числа депутатов Собрания депутатов района, которые закреплены за несовершеннолетними и неблагополучными семьями в своих избирательных округах. В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие" разработан график ночных рейдов. 

За 6 месяцев 2012 года МО МВД России "Шумерлинский" составлено 347 протоколов об административных правонарушениях (АППГ - 427). Из них 49 - за нарушения правил благоустройства территорий населенных пунктов, 39 - за нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, 18 - за изготовление и приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртосодержащих напитков кустарного изготовления и т.д. По 40 материалам вынесены предупреждения, по 38 назначено административное наказание в виде штрафа, по 7 производство по делу прекращено. 

На каждом заседании комиссии по профилактике правонарушений заслушиваются отчеты председателей Советов профилактики о деятельности по вопросам профилактики. Советами профилактики сельских поселений ежеквартально представляется материал о работе по профилактике правонарушений на территориях поселений. 

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии, глава райадминистрации Л.Г. Рафинов призвал всех активизировать работу по выявлению и учету неблагополучных семей, а также инициировать принятие дополнительных мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании.

Л. Саерова.




  Просмотров:  1498  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.