Славянское чудо – русская речь




Праздник славянской письменности и культуры восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X - XI вв., и поныне широко отмечается как один из самых ярких национальных,  патриотических праздников. 

Ведущая мероприятия отметила значимость этого дня в истории и культуре России. История создания азбуки, а также яркие события из жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, их учеников и последователей были важной частью праздничной программы, построенной на знакомстве со славянской письменностью и культурой. В программу праздника вошли конкурсы письменных и изобразительных работ, викторина. Зал, затаив дыхание, ждал от участников викторины правильных ответов.

Библиотекарь читального зала И. Русскова сделала обзор электронной выставки «Традиции русской духовности», где были представлены номинанты литературной Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия В. Крупин, В. Ганичев, А. Сегень, Ю. Вознесенская, В. Чугунов, Л. Разумовская. Их творчество возвращает в литературу забытые понятия святости, покаяния, верности нравственным ценностям. 

Мероприятие завершилось гимном святым Кириллу и Мефодию, написанным в XIX веке. Праздник понравился всем: и участники, и зрители уходили в приподнятом настроении, получив массу положительных эмоций.

Л. ФЕДОРОВА, зав. отделом обслуживания.




  Просмотров:  1415  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.