Наследие, которым дорожим




Вот уже третье столетие творчество А.С. Пушкина является символом нравственного богатства и бессмертия России. Ежегодно 6 июня отмечается в стране как  Пушкинский день России, как День величайшего русского поэта, сделавшего русский язык совершенным, принесшего ему мировую значимость. 

Следуя давно сложившейся традиции, в библиотеках Шумерлинского района с 6 по 12 июня проходил цикл пушкинских чтений «Образ гения навеки». В рамках цикла были подготовлены самые разнообразные мероприятия: книжные выставки и тематические полки, литературно-поэтические часы, конкурсы чтецов и многое другое. Для самых юных читателей в рамках пушкинского цикла проведена интернет-викторина «И кажется, что светится страница, в прекрасный час написанная им…».

В межпоселенческой центральной библиотеке для широкой аудитории развернулась нестандартная выставка-портрет «Музами венчанный поэт», представленная несколькими разделами с разножанровой литературой, иллюстрирующей творческое наследие «гения русского слова» и давшая читателям возможность глубже познакомиться с  произведениями величайшего поэта. Экспозиция широко раскрыла мировую книжную Пушкиниану, представив типы изданий, характер иллюстраций, разнообразие его произведений. Здесь были представлены и некогда переводившиеся пушкинские тексты – от лицейской лирики до эпистолярного наследия. 

В Большеалгашинской поселенческой библиотеке в Пушкинский день России прошел поэтический час «…И образ Пушкина живет в сердцах людей», который начался обзором литературы, представленной на выставке-панораме «Солнце поэзии, слава России». Мастерски, искренне и артистично звучали у книжной полки стихи, отрывки из прозаических произведений Пушкина в исполнении юных читателей библиотеки. На мероприятии использовался слайдовый материал. С нескрываемым интересом воспринимали гости библиотеки некоторые факты биографии поэта в художественном прочтении библиотекаря. 

ИРЦКА Шумерлинского района.




  Просмотров:  2104  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.