Детство должно быть безопасным




Воспитатели д/с № 1 «Золотой ключик» в своей работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения ориентируются  на программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, а именно на раздел «Ребенок на улицах города». Воспитатели  осуществляют связь между всеми разделами программы. На занятиях по образовательным областям «Познание», «Безопасность», «Здоровье» и в других видах деятельности уделяется внимание ориентированию в пространстве, развитию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. С правилами дорожного движения дети знакомятся систематически и последовательно, воспитатели усложняют программные требования от занятия к занятию и от группы к группе. В младшей и средней группах во время целевых прогулок, на занятиях, в играх воспитатели направляют внимание детей на движение пешеходов, транспорта, называют цвета светофора, знакомят с улицей, уточняют название частей автомобиля и т.д. На физкультурных занятиях малышей учат двигаться в определенном направлении – вперед, назад, проводят подвижные игры. В старшей и подготовительной к школе группах разрозненные сведения о правилах дорожного движения воспитатели связывают в последовательную и стройную систему представлений. Дети этих групп четко знают и практически используют имеющиеся знания правил дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, имеют представление  о работе сотрудников ГИБДД. Все дети подготовительной группы практически умеют переходить улицу, четко знают дорогу от дома до школы.

Ежегодный конкурс на лучший уголок по безопасности дорожного движения показывает, что в каждой возрастной группе  функционирует и систематически обновляется «Уголок безопасности», где собирается наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Для улучшения работы с детьми воспитатели собственными руками изготовили макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами.   

В нашем детском саду  ежегодно проходит месячник безопасности дорожного движения. В рамках месячника разрабатывается перспективный план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. А в рамках недель безопасности проходят открытые занятия  по ПДД во всех возрастных группах.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь воспитателей с родителями. В семейной гостиной была организована выставка совместных  творческих работ по правилам дорожного движения. С родителями в группах проводятся различные консультации, в родительских уголках оформляются наглядно-информационные стенды на данную тематику.

Роль детсада в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице.  

С. Бакина, ст. воспитатель д/с №1.




  Просмотров:  2490  |  Распечатать
Опубликовано:  15 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.