Это каждый должен знать!




Окружающая среда ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание, и в каждом возрасте, начиная с дошкольного, дети выделяют в уличном потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно оно влечет ребенка на улицу, где он одновременно может быть и зрителем, и участником и где может себя как-то проявить. А здесь как раз его подстерегает беда, которая на официальном языке называется «дорожно-транспортное происшествие».     Приводит к нему незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей в нашем детском саду проводятся педагогические советы, деловые игры, семинары-практикумы, открытые занятия по правилам дорожного движения, консультации, досуги и развлечения. В детском саду есть разнообразный дидактический  материал, который помогает воспитателям целенаправленно проводить работу по обучению детей правилам дорожного движения: плакаты, методическая литература, наборы дорожных знаков, малые формы (виды транспорта, нагрудные жилеты, светофоры), дидактические видеоигры, буклеты, анкеты и памятки для родителей. 

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах ни в коем случае  не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности и в течение всего года.  Правила дорожного движения ребята узнают и закрепляют в различных видах деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, познавательной. Успех воспитательно-образовательной работы с детьми во многом зависит от объединения усилий педагогов и семьи, поэтому в детском саду «Солнышко» ведется углубленная работа  по укреплению сотрудничества родителей и воспитателей по проблеме безопасности детей на улицах города. 

О. КРЫЛОВА, воспитатель д/с №14.




  Просмотров:  1884  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.