Летом смело отдыхай, но правила не забывай!




Скорость  движения, плотность транспортных потоков на улицах  наших городов быстро растёт  и будет  прогрессировать в  дальнейшем, поэтому обеспечение безопасности движения - важная проблема. Особое значение в её решении имеет заблаговременная, грамотная подготовка самых маленьких  пешеходов - детей, которых уже за порогом дома подстерегают серьёзные трудности и опасности. Избежать этих опасностей можно лишь путём формирования навыков  безопасного поведения на дорогах с ранних лет. Именно в дошкольном детстве закладывается  фундамент  жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё, что ребёнок усвоит в этот период жизни, прочно останется  у него  навсегда.

Проблемам воспитания грамотных пешеходов  в детском саду № 19 «Родничок» уделяется особое внимание: разработаны перспективные планы работы по ознакомлению ребят с родным городом, подобраны дидактические игры, методическая и    художественная  литература по данному направлению. Ведётся работа по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах города. На территории  детсада оборудована площадка «Автогородок»  для обучения дошкольников правилам поведения на дороге. В группах оформлены уголки безопасности, имеются макеты микрорайона, улицы.

Педагоги проводят беседы с детьми по правилам дорожного движения, организуют экскурсии, наблюдения в реальной обстановке, игры, развлечения и встречи с инспекторами ГИБДД. 

В «Родничке» созданы все условия для того, чтобы мероприятия по изучению правил дорожного движения стали для детей не только игрой, но и способствовали устойчивому закреплению навыков безопасного поведения на дорогах. 

Е. ШАПКИНА,  воспитатель д/с № 19.

 

***

Мероприятия, посвящённые теме «Правила дорожного движения», всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

 В рамках муниципального этапа республиканского конкурса по профилактике детского дорожного травматизма «Светофорик-2012» в детском саду № 15 «Сказка»  состоялось выступление детской агитбригады. Такие мероприятия дают возможность обучать дошкольников основам безопасности жизнедеятельности, формировать у ребенка  сознательное  и ответственное отношение к личной безопасности  и к безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Ведь за воротами детского учреждения воспитанников могут подстерегать  опасности, которых можно избежать лишь путем целенаправленного обучения основам безопасного поведения с самого раннего детства.

Г. Лушина,  ст. воспитатель д/с № 15.

 

***

Быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей.    В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа по разъяснению детям правил дорожного движения и по привитию навыков  культурного поведения на улицах и дорогах.

Начиная с младшего возраста,  в дошкольной группе Алгашинской школы ведется работа по ознакомлению детей с различными видами транспорта, по воспитанию у них умения вести себя на улице и проезжей части дороги. С правилами дорожного движения воспитатели С.Г. Ортикова и С.П. Потапова знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию, используя в своей работе имеющийся в методическом кабинете большой выбор дидактических игр по правилам дорожного движения.  А для улучшения работы с детьми воспитатели собственными руками изготовили макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в дошкольной группе, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе. 

С. ОРТИКОВА, воспитатель дошкольной группы Алгашинской СОШ.




  Просмотров:  2120  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.