За садик платим капиталом




С начала года в республике принято 29 заявлений на оплату детского сада за счет средств материнского (семейного) капитала. 20 заявлений уже удовлетворено, Пенсионный фонд перечислил около 100 тыс. рублей в детские сады Новочебоксарска, Чебоксар, Цивильского, Ибресинского, Алатырского районов. Несколько семей направили средства материнского капитала на содержание в дошкольных учреждениях двоих детей. Надеемся, это новшество вскоре также будет востребовано и жителями Шумерли и Шумерлинского района.

Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств.  Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками. Оплатить содержание ребенка можно как в муниципальном, так и в частном детсаде. На дату подачи заявления в Пенсионный фонд ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат на материнский капитал, должно исполниться 3 года.

Возможности использования материнского капитала постоянно расширяются. Так, в 2011 году 13, а за 5 месяцев 2012 года уже 6 семей города Шумерли и Шумерлинского района направили средства на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, 2 семьи получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. Жители республики также активно направляют средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов, покупку и долевое строительство жилья, оплату образования детей.  

В Чувашской Республике с 2007 года государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка получили 35,2 тыс. семей (в том числе в Шумерле и Шумерлинском районе - 1155,  из них почти 21 % использовали средства материнского капитала в полном объеме). Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387 тыс. 640 руб. 30 копеек.   

УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.




  Просмотров:  4319  |  Распечатать
Опубликовано:  18 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.