Расходование материнского капитала на ремонт и строительство дома




Вся сумма или ее часть будет переводиться на счет матери. Начинать что-либо делать с домом можно, только когда второму или последующему ребенку исполнится 3 года. Но есть определенные ограничения. Подав в Пенсионный фонд заявление о распоряжении маткапиталом, мать получит лишь часть средств, а именно не более 50% от всей суммы.

Для получения этих денег нужно представить ряд документов:

.заявление;

.копии документов, оформленных на себя (или на супруга), которые подтверждают  право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения  земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) дома;

.копии разрешения на строительство, оформленного на себя (или на супруга);

.копии свидетельства о праве собственности на дом в случае его реконструкции, оформленного на себя (или на супруга);

.письменное обязательство человека (людей), на которого (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта на дом оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием материнского капитала, в общую собственность на себя, супруга, детей.

Оставшиеся деньги маткапитала можно использовать на те же цели, но не ранее чем через 6 месяцев после того, как семья начнет работы по первому обращению.

Немаловажно и то, что за счет материнского капитала можно компенсировать затраты на уже построенный или отремонтированный семьей дом.

Для этого необходимо предъявить:

.заявление;

.копии документов, оформленных на себя (или на супруга), которые подтверждают право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) дома;

.копии свидетельства о праве собственности на себя (или на супруга) на дом, который они построили или отремонтировали после 1 января 2007 года;

.письменное обязательство человека (людей), в чьей собственности находится дом, оформить дом в общую собственность на себя, супруга, детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала в случае, если дом не был оформлен в общую собственность (на себя, супруга и детей).

Использовать средства материнского капитала на ремонт квартиры нельзя!

 www.1-ur.ru.




  Просмотров:  2703  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.