Слово на 9 Мая




Потому что, с одной стороны, свидетелей-очевидцев тех роковых дней для России и ратных подвигов наших солдат становится с каждым годом все меньше и меньше. С другой стороны, с каждым годом увеличиваются шансы потерять то, ради чего наши деды и прадеды сражались, жертвуя своими жизнями. Свободу! Они сохранили нашу свободу от фашистской Германии, но сегодня люди отдались в рабство греху и пороку. Наши деды имели цель – победить! Сегодня люди не имеют цели. Точней, цель есть – из воздуха сделать деньги и за счет этих денег оторваться “по полной программе”, и забыться на короткое время. Затем повторить то же самое снова и снова, пока не будет прожжена жизнь, и то неполная, потому что человек, живущий подобным образом, не доживает свой век. Вполне очевидно, что это псевдоцель губительна по своей сути, и беда в том, что другой цели у человека сегодня нет. Нет высоконравственной идеи, нет стремления к возвышенным подвигам. И мы, находясь в плену своих грехов и ежедневно выплачивая им дань, вымираем!

Сегодня мы должны повторить подвиг наших предков и защитить неокрепшие души от алкогольно-табачного террора, от разврата и бессмысленной жизни. Не обвиняя ни молодежь, ни государство, мы должны помочь найти потерянную цель, светлую, простирающуюся в вечность, ибо все, что временно, зыбко и непостоянно. Выдающийся российский деятель Сергей Юрьевич Витте в 1904 году писал: «Никакое государство не может жить без высших духовых идеалов, идеалы эти могут держать массы лишь тогда, когда они просты, высоки, если они способны охватить души людей, – одним словом, если они божественны». Это говорил человек сугубо практический, который 12 лет был министром финансов, ставший затем председателем комитета министров.

Сегодня совершается попытка вернуть народу эти божественные идеалы, и мы видим, какую колоссальную роль в этом отношении играет Русская Православная Церковь. Между тем, небольшая, но агрессивная часть общества становится на дыбы, осуществляя глумление над святыней, препятствуя религиозным духовно-нравственным предметам войти в расписание уроков общеобразовательных школ, воздвигает клевету на Патриарха и духовенство. Молодой человек, отправляясь сегодня на службу в армию, говорит: «А что такое Родина? Что она для меня сделала, чтобы я ее защищал?» Родители сегодня пренебрежительно называются  словом «предки», на отца и мать можно поднять руку, а по достижении пенсионного возраста отправить их в дом престарелых или оставить умирать в одиночестве. Семьи распадаются, потому что жить распутно сегодня вошло в моду. Женщина под видом своих собственных прав убивает ребенка в утробе, уничтожая его право на жизнь. На святые образы наносятся удары топором, оскверняются православные храмы. Люди злобствуют друг на друга.

Можно еще долго вырисовывать неприглядный лик нашего общества, очевидным становится одно: страна, в которой плюют на святыню, убивают собственных детей и списывают за непригодностью стариков, не жизнеспособна!

SOS! Спасите нашу Русь! Спасите наши души!

Только божественные идеалы могут преградить путь к окончательному уничтожению нашей Родины. И если не верить в возможность измениться к лучшему, побеждая грех в самом себе, если не верить в возможность возрождения нашей страны, если не верить в победу, то не стоит и жить!

Наши деды и прадеды победили, потому что верили в победу!

Христос Воскрес!

Иерей Димитрий Нестеренко.




  Просмотров:  1599  |  Распечатать
Опубликовано:  11 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.