Поклонники футбола создают свою федерацию




Уже на протяжении многих лет в городе работает система «детский – юношеский – взрослый футбол». Футбольные матчи с участием шумерлинских футбольных команд для многих горожан являются настоящими праздниками спорта, главными городскими событиями. Эти мероприятия посещают более двух тысяч болельщиков. Футбольный клуб «Шумерля» (в прошлом команда «Звезда») является четырехкратным чемпионом Чувашии (1965, 1966, 1967, 2004 годы), обладателем кубка Чувашии (1998 год). В 2009 году ФК «Шумерля» стал пятикратным чемпионом Чувашской Республики, в 2010 году - обладателем суперкубка Чувашии. Победы ФК «Шумерля» еще раз подтверждают высокое развитие и потенциал шумерлинского футбола в целом, как взрослого так и детско-юношеского.

Детско-юношеский футбол, особенно последние четыре года, находится на высоком спортивном уровне. Ежегодно хотя бы в одной возрастной группе юные шумерлинские футболисты становятся победителями или призерами первенства Чувашской Республики, а также популярнейшего турнира «Кожаный мяч». В детско-юношеской спортивной школе функционирует отделение футбола, где порядка 300 детей и подростков систематически занимаются этим видом спорта, из городского бюджета выделяются средства на обеспечение участия детских и юношеских футбольных команд в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, за счет муниципального бюджета содержатся спортивные сооружения города, производится оплата работы тренеров-преподавателей. Также за счет бюджета города разработана проектно-сметная документация по реконструкции стадиона «Труд».

Наряду с положительными моментами имеются и сложности в сохранении и дальнейшем развитии этого вида спорта. По этой причине по решению инициативной группы футбольной общественности города Шумерли и Шумерлинского района намечены планы по созданию общественной организации «Шумерлинская Федерация футбола». Основной целью создаваемой федерации будет являться дальнейшее развитие и популяризация футбола (всех его разновидностей) в городе и районе. Членом федерации может стать любое физическое или юридическое лицо, которому не безразличен футбол. В настоящее время уже разработан устав Шумерлинской Федерации футбола, намечена стратегия работы. В основной состав федерации предполагается включить градообразующие предприятия города, администрации Шумерли и Шумерлинского района.

Первая учредительная конференция общественной организации «Шумерлинская Федерация футбола» состоится сегодня, 16 декабря, в актовом зале школы № 3 в 18.00. Будут выбраны председатель и секретарь конференции, рассмотрены организационные вопросы.

Приглашаем ветеранов, спортсменов, любителей футбола, родителей, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей и всех, кому не безразлична судьба шумерлинского футбола, на заседание учредительной конференции.

А. Железин, начальник отдела ФСиТ администрации г. Шумерли.




  Просмотров:  6171  |  Распечатать
Опубликовано:  16 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.