Шанс на исправление




При условном осуждении действия виновного не оправдываются. Напротив, суд, признав подсудимого виновным в тех или иных преступных деяниях, от имени государства в приговоре порицает его действия, назначает наказание, но, сочтя возможным оказать ему доверие, постановляет не исполнять уголовное наказание немедленно, а назначает испытательный срок, в течение которого осужденному лицу предоставляется возможность доказать  поведением   свое исправление без реального отбывания наказания, то есть предоставляет осужденному  шанс, и этот шанс - испытательный срок с его условиями и обязательствами. Государство оказывает доверие человеку со стороны закона и общества, полагаясь на то, что в течение испытательного срока  тот не только не совершит новых преступлений, но и своим примерным поведением докажет суду и обществу свое исправление.

Условное осуждение, думается, и называется таковым ввиду того, что освобождение лица от реального отбывания наказания уголовный закон связывает с определенными условиями. Однако, условное осуждение еще не означает то, что наказание не будет исполнено, что суд полностью освободит подсудимого от наказания. Условность дает лицу перспективу освобождения от наказания в конечной фазе, ведь реальное применение судом назначенного наказания возможно в любой момент испытательного срока, если будут нарушены предъявляемые к осужденному требования. В этом и заключается отличительное свойство условного осуждения, его правовая природа.

Суд, назначая испытательный срок,  предоставляет оступившемуся возможность осознать свои ошибки, продолжать жить в тех же условиях, в которых он находился, стимулирует вести законопослушный образ жизни.В целом исполнение условного осуждения заканчивается по истечении испытательного срока. Происходит это автоматически, и лицо считается не судимым.

Однако, как показывает статистика Шумерлинского районного суда, не все «условно осужденные» понимают сущность и значение применения к ним ст. 73 УК РФ  («условное осуждение»).  Так, в 2009 году Шумерлинским районным судом условно осужден к лишению свободы  101 человек. Из них в 2009 году 8 лицам отменено условное осуждение с реальным исполнением наказания назначенного приговором суда; 26 лицам продлен испытательный срок на определенный срок с возложением дополнительных обязанностей. Из них в 2010 году 8 осужденным отменено условное осуждение с реальным исполнением наказания назначенного приговором суда; 17 осужденным продлен испытательный срок на определенный срок с возложением дополнительных обязанностей;

Цифры показывают, что  половина условно осужденных нарушают возложенные на них судом обязанности и условия отбывания наказания, не боясь, что им может быть отменено условное осуждение, и они будут направлены отбывать назначенное приговором суда наказание реально.

К примеру, приговором Шумерлинского районного суда ЧР от 2009 года З. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление)  к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговором суда на гр. З. были возложены обязанности: не менять постоянного  места жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию, не посещать места продажи спиртных напитков в разлив.

Однако во время испытательного срока  со стороны условно осужденного З. были допущены факты нарушения возложенных судом обязанностей. Так, он не явился на регистрацию в установленный инспекцией срок,  за что ему было объявлено первое предупреждение об  отмене условного осуждения; определенный период времени находился в Нижегородской области без уведомления уголовной исполнительной инспекции, за что ему  было вынесено  второе предупреждение и постановлением  Шумерлинского районного суда ЧР ему  был продлен испытательный срок на 1 месяц и  возложены дополнительные обязанности находиться дома  по месту постоянного жительства в период с  21 часа до 6 часов, кроме случаев официальной работы в вечернее и  ночное время. Но и после этого З. не сделал для себя должных выводов, вновь не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Результатом явилось то, что  условное осуждение было отменено, и  З. был направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

В качестве меры поощрения Уголовный кодекс предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения со снятием с осужденного судимости. Она применяется, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление и не нуждается в полном отбытии испытательного срока: не совершал правонарушений, добросовестно относился к исполнению возложенных судом обязанностей, соблюдал общественный порядок и установленные правила общежития и т.д. При наличии этих предпосылок по представлению органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного самого условно осужденного, по истечении не менее половины установленного приговором испытательного срока суд вправе отменить условное осуждение и досрочно снять с осужденного судимость (ч. 1 ст. 74 УК). Таким образом в 2009 году с 12 условно осужденных снята судимость;  в 2010 году – с 30 человек.

 К примеру, приговором Шумерлинского районного суда от 2009 года Е. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего) к 2 годам  лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

С учетом того Е. в период  испытательного срока в течение первого года  добросовестно и в установленные сроки исполнял возложенные на него судом обязанности, своевременно являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускал нарушений общественного порядка, по месту жительства характеризовался положительно, т.е. своим поведением доказал свое исправление, суд пришел к выводу о том, что Е. не нуждается в полном отбытии наказания и освободил от дальнейшего отбывания наказания,  досрочно снял судимость.

М. Кирюшина, пресс-секретарь Шумерлинского районного суда.




  Просмотров:  1617  |  Распечатать
Опубликовано:  08 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.