Президент России - о здравоохранении Чувашии




Президент России - о здравоохранении  Чувашии

 

Открывая совещание, Президент России сказал, что основными целями в сфере здравоохранения являются улучшение обслуживания населения, здоровья, увеличение продолжительности жизни, уменьшение смертности и улучшение демографии. "Решать эти вопросы можно исключительно на современном, технологичном медицинском оборудовании и при наличии подготовленных на самом высоком уровне медицинских работников", - подчеркнул Владимир Путин. Говорил Президент страны и о том, что заработная плата медицинских работников должна превышать в 2 раза среднюю по экономике региона. Было отмечено о необходимости привести в надлежащее состояние здания больниц, поликлиник, оснастить их современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечить успешное внедрение информационных систем в сферу здравоохранения. 

Глава Чувашии сообщил Президенту России о том, что благодаря Программе модернизации здравоохранения в республике происходят позитивные изменения и создаются соответствующие блага для жителей. "Главный результат совместной работы с федеральным центром по реализации программы - улучшение показателей здоровья населения и стабилизация демографической ситуации", - заявил Глава республики. Михаил Игнатьев также отметил, что впервые за 20 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения (+0,7 на 1000 населения). В прошлом году этот показатель составлял минус 0,7. "Этот демографический показатель мы планируем сохранить в будущем. Меры социальной поддержки, направленные на стимулирование рождаемости - предоставление земельных участков многодетным семьям, республиканский материнский капитал, - способствовали повышению рождаемости в семьях третьих и последующих детей", - подчеркнул Глава Чувашии. 

Обратил внимание Михаил Игнатьев и на нехватку медицинских кадров в сельской местности: если до начала реализации Программы дефицит кадров составлял более 200 специалистов, то в настоящий момент благодаря федеральной целевой программе "Земский доктор" на село удалось привлечь 126 молодых врачей, а в 2013 году будет еще дополнительно  привлечено 98 специалистов. "Это позволит практически полностью решить кадровую проблему на селе", - сообщил Глава Чувашии. 

Доложил М. Игнатьев и о развитии детского и юношеского спорта и формировании здорового образа жизни среди молодого поколения. "У нас поставлена задача - привлечь в течение 3 лет к занятиям детско-юношеским спортом каждого второго ребенка школьного возраста", - заявил Михаил Игнатьев.

Владимир Путин поинтересовался у Главы республики объемом республиканских бюджетных средств, направленных на стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые позволили бы повысить заработную плату врачам и среднему медперсоналу. Михаил Игнатьев сообщил, что благодаря этим выплатам повышение составило 31% и 35% соответственно. Президент России высказал слова благодарности за то, что Чувашская Республика не стала останавливаться на достигнутом, а продолжила реализацию за счет республиканского бюджета одного из пунктов Программы - "Строительство фельдшерско-акушерских пунктов на 2013-2016 годы". Это позволит дополнительно создать 100 ФАПов общей стоимостью 250 млн. рублей. 

Сap.ru.




  Просмотров:  1694  |  Распечатать
Опубликовано:  09 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.