Владимир Путин: «Многодетная семья должна стать важнейшей ценностью»




Совещание по этим вопросам в Набережных Челнах провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. В нем также приняли участие вице-премьер российского Правительства Владислав Сурков, министр здравоохранения и социального развития страны Татьяна Голикова, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Открывая совещание, премьер-министр отметил, что за 6 лет России удалось на треть сократить младенческую смертность. «За последние годы мы доказали, что можем добиваться результата, концентрируя внимание на ключевых направлениях нашей работы, и демографические программы работают. По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж. Такие показатели превзошли даже наши собственные ожидания и ожидания наших экспертов – и зарубежных, и отечественных», - сообщил Владимир Путин. По его словам, позитивная динамика рождаемости связана с общим улучшением ситуации в стране, повышением качества жизни российских семей. «Работали и наши меры поддержки – это материнский капитал, родовые сертификаты, а также строительство в регионах перинатальных центров, центров высоких медицинских технологий», - отметил Председатель Правительства.

В то же время Владимир Путин подчеркнул, что «демографическая ситуация в России все еще не устойчивая», и выступил с инициативой ввести специальные пособия семьям при рождении третьего и последующих детей в тех регионах, где сохраняются негативные тенденции. По его словам, их размер должен быть не менее прожиточного минимума ребенка. «Надо исключить ситуацию, когда рождение ребенка ставит семью в трудное материальное положение или вовсе на грань бедности», - подчеркнул он, добавив, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семьи с 2-3 детьми - предпочтительной социальной нормой.

Глава российского Правительства акцентировал свое внимание на том, что демографические проблемы невозможно решить без качественной и доступной медпомощи, современной системы сбережения здоровья. «Четверть средств в рамках программ модернизации должна быть направлена на село. Нужно отремонтировать и переоснастить фельдшерско-акушерские пункты, увеличить количество офисов врачей общей практики», - сказал Владимир Путин, попросив руководителей субъектов федерации держать под особым контролем программу привлечения молодых врачей на село. Он также сообщил, что те регионы, которые добиваются зримых результатов по модернизации здравоохранения, получат дополнительные ресурсы из резерва в объёме 5 млрд. рублей.

Помимо участия в совещании, Глава Чувашии и другие руководители регионов Приволжского федерального округа посетили Камский индустриальный парк «Мастер», а также ООО «CNH – КАМАЗ – Индустрия», где в тестовом режиме было запущено производство итальянских комбайнов.

Справочно

В числе лидеров с точки зрения снижения младенческой смертности была отмечена Чувашия: уровень младенческой смертности в республике сопоставим с показателями развитых европейских стран – 3,5 на 1000 детей. В рамках Программы модернизации здравоохранения в Чувашии ведется капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием ведущих учреждений родовспоможения и детства. Для оказания медицинской и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открыто 6 центров кризисной беременности. Проводится диспансеризация 14-летних подростков. В 2012 году получит дальнейшее развитие неонатологическая служба, на базе Республиканской детской больницы будет организован хоспис для оказания медицинской помощи инкурабельным детям.




  Просмотров:  1774  |  Распечатать
Опубликовано:  24 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.