13 ноября - Международный день слепых




Международный день слепых - дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Первые учебные заведения для незрячих детей во Франции и России создал известный тифлопедагог В. Гаюи. Он родился 13 ноября 1745 года, и именно эта дата отмечается как День слепых.

В России практически все незрячие люди объединены в общественную организацию "Всероссийское общество слепых". ВОС существует с 1925 года. С первых дней своего создания взяло на себя решение проблем реабилитации и трудоустройства слепых людей, их приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, заботу о социально-бытовых условиях незрячих.

В Шумерлинской местной организации - 138 жителей города и района. Основные задачи нашей организации - проведение реабилитационной работы с инвалидами по зрению. Социальных, бытовых и психологических проблем у инвалидов много. Дверь в "первичку" у нас открыта всегда. Активными членами нашего общества являются Г.С. Васильева, Г.Г. Никонова, Г.Н. Тимофеева, Т.М. Замчалова, Н.П. Точилина, А.С. Волков, Н.Ф. Поликарпова. 

Особое внимание уделяется недавно ослепшим, они обучаются ориентировке и самообслуживанию в быту, правильному поведению в общественных местах, с ними проводится культурно-массовая работа. В "первичке" также проводятся различные мероприятия, наши члены участвуют в республиканских конкурсах и соревнованиях, обмениваются "говорящими книгами". 

Однако для проведения мероприятий нужны средства, чего нет у общественной организации. И в этом случае помощь неравнодушных людей была бы как нельзя кстати. Обращаемся к руководителям предприятий и частным предпринимателям города с просьбой помочь незрячим инвалидам увидеть "краски жизни". А всех инвалидов по зрению приглашаем вступить в наше общество, где они всегда найдут внимание и поддержку, больше узнают о современных тифлоприборах и своих льготах. 

Наш адрес: пр. Мебельщиков, д. № 11, ком № 7, тел. 2-10-95.

Н. КУМАРОВА, председатель Шумерлинской МО ВОС. 




  Просмотров:  1479  |  Распечатать
Опубликовано:  09 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.