Наш вклад в здоровье




В городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского успешно функционирует  пункт анонимного приема граждан "Нарконет",  где  специалистами наркологического диспансера  ведется работа по проблемам наркомании. Врачи, психологи проводят с молодежью профилактические беседы, консультации, отвечают на вопросы и дают рекомендации. 

Проводится работа по продвижению литературы о спорте и других формах оздоровления человека. Библиотекари составляют различные программы и планы. Преимущества программно-целевой деятельности очевидны. Это достаточно широкий охват тем и разнообразие применяемых форм работы, укрепление сотрудничества с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка, спортивными объединениями, другими организациями. Были созданы программы: "В здоровом теле - здоровый дух", "К здоровью - через книгу", "Мы - за здоровый образ жизни". Каждая библиотека разрабатывает свой план мероприятий. Стенды с информацией о спорте, уголки здоровья знакомили пользователей библиотек с новинками литературы, содержали яркие иллюстрации, фотографии. Вниманию подростков и молодежи были предложены информационные часы: "Дышите свободно", "Наркотик - знак беды", "Откройте мир без курения", "Для полезных привычек, "Вести со спортивных страничек" и т.д. 

Анкетирования и опросы, проведенные в текущем году, были направлены на изучение отношения читателей к чтению, спорту и здоровому образу жизни. Так, в городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака в рамках Дня информации проведено анкетирование школьников "Спорт в моей жизни". В результате выявлено, что 40 % учащихся занимаются в спортивных секциях, 20 % не занимаются никаким спортом (в семье никто не увлечен спортом), 32 % сослались на нехватку времени для занятий спортом или занятость в других кружках. Библиотекарями был подготовлен рекомендательный список литературы "Спортивная позиция" и предложен тем, кто не дружит со спортом. Блиц-опрос "Спорт в вашей жизни", организованный среди 50 подростков в лагере "Соснячок", показал, что все они положительно относятся к занятиям спортом. Считают, что занятия помогают развивать самодисциплину, способствуют формированию здоровых привычек. Характерно, что те, кто занимается спортом, следят за спортивными событиями по телевидению и Интернету. Однако, книги и периодика занимают незначительное место среди информационных источников. Результаты блиц-опроса еще раз доказывают, что необходимо поддерживать положительный настрой молодежи к ЗОЖ, проводить библиотечные мероприятия, привлекая при этом спортсменов для пропаганды спорта и ЗОЖ в молодежной среде. Результаты анкетирования используются в работе библиотек при подготовке и проведении различных мероприятий спортивной тематики: игр, конкурсов, вечеров. Активизировалась работа библиотек по проведению подвижных игр и праздников. Например, совместно с детьми из лагеря "Соснячок" проведена спортивно-развлекательная игра "Остров спорта и здоровья", праздник "Спортивный калейдоскоп". В День семьи, 15 мая, во многих библиотеках прошли семейные старты. 

Пропаганда здорового образа жизни является одним из направлений в работе клубов, кружков, любительских объединений при библиотеках. Так, в городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С. Я. Маршака работает клуб "Поговорим. Поспорим?", на заседаниях которого обсуждаются темы здорового образа жизни. В городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля и городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского проводятся различные спортивные состязания, игры, шахматно-шашечные турниры, в которых участвуют как молодежь, так и старшее поколение. В ходе акции "Молодежь - за здоровый образ жизни" в городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака прошла Неделя здоровых инициатив "Узнать. Понять. Остановить". 

Специалисты библиотек не только пропагандируют здоровый образ жизни среди молодых, но и сами занимаются спортом, ежегодно участвуют в спортивных мероприятиях "Кросс нации", "Лыжня России".

Вся деятельность библиотек направлена на организацию здорового образа жизни, на противопоставление позитивных явлений негативным. В этом заинтересованы не только библиотекари, но и педагоги, а также другие представители общественности. Общими усилиями можно решить многие проблемы. 

 

Н. СМИРНОВА, вед. методист по работе с детьми ГЦБС. 




  Просмотров:  3157  |  Распечатать
Опубликовано:  12 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.