Береги здоровье смолоду




В акции «Молодежь - за ЗОЖ» приняли участие все субъекты профилактики.

Что касается сферы образования, то было отмечено, что в данной акции был задействован каждый обучающийся. В городе прошли интересные и полезные мероприятия. Были оформлены информационные стенды на тему «Молодежь - за здоровый образ жизни!», проведены дни и уроки здоровья, физкультурно-оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, классные часы, беседы, профилактические семинары-тренинги по пропаганде здорового образа жизни. Были организованы встречи с интересными людьми, ведущими здоровый образ жизни, знаменитыми спортсменами, врачами-специалистами, проведены обучающие семинары  по вопросам  формирования ЗОЖ и профилактике ПАВ, круглые столы «Береги здоровье смолоду» в библиотеках, школах, социальных учреждениях. Эти мероприятия отлично дополнялись веселыми стартами, спортивными состязаниями и волонтерской деятельностью.

 За отчетный период (с 1 октября по 1 декабря) в рамках республиканской акции «Молодежь - за здоровый образ жизни» в библиотеках города состоялось 5 крупных мероприятий, в ДК «Восход» - 6. Физкультурные и спортивно-массовые мероприятия также заняли большое место в общем числе проведенных в рамках акции мероприятий. Огромную работу  проделали и специалисты лечебно-профилактических учреждений.

Если с учащимися и подростками работа по формированию здорового образа жизни налажена четко, то взрослое население остается в стороне от этого процесса и здесь уже приходится говорить о последствиях и работе с особой категорией больных. В основном это ложится на медицинские учреждения и, в первую очередь, на наркологический диспансер.

По информации структур правопорядка (ОВД и УФСКН) о проделанной работе в части перекрытия каналов поступления наркотических средств в город, за 10 месяцев текущего года было выявлено 11 преступлений, со сбытом наркотиков – 5. Большая работа проводилась по предотвращению в городе распространения курительных смесей. Однако на смену им пришли более опасные синтетические наркотики, дезоморфин. Исходя из высокой опасности распространения дезоморфина, городская антинаркотическая комиссия выдвинула предложение об ужесточении контроля за нормами отпуска кодеинсодержащих лекарственных средств. Для этого будут приглашены владельцы аптек с целью проведения разъяснительной работы по недопущению распространения таких препаратов. С распространением наркотиков на территории города напрямую связано их употребление и общая заболеваемость, которая составила 74,8% на 100 тысяч населения (по Чувашии - 90,2%). Безусловно, такой показатель связан еще и с высоким процентом выявляемости, диагностики и четко поставленной работой наркологического диспансера.

О пропаганде здорового образа жизни шла речь и в информации о деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Как положительный опыт в области здорового образа жизни среди взрослого населения была отмечена работа Совета работающей молодежи при заводе спецавтомобилей и деятельность завода в части поддержки таких специалистов. Это, к примеру, поощрение некурящих работников в виде санаторно-курортных путевок и рассмотрение таких кандидатур в первую очередь при распределении наград.

А. Каширина.




  Просмотров:  2713  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.