СМИ “промаркировали”




В сентябре в телепрограммах появилась некая маркировка 12+, 16+ и т.д. В нашу редакцию начали поступать вопросы читателей - для чего эти знаки, и что они обозначают? За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления Роскомнадзора по Чувашии Ю.Н. РОМАНОВУ.

- Юрий Николаевич, разъясните, пожалуйста, нашим читателям, в чем смысл этой новоявленной маркировки телепрограмм?

- С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно этому закону, теле- и радиопрограммы должны быть промаркированы специальным знаком, определяющим возраст, начиная с которого дети могут смотреть и слушать эти программы. То есть, знак "12+" означает, что она предназначена для аудитории старше 12 лет. Программы, не имеющие маркировки, не имеют возрастных ограничений. 

Критерии, по которым программа относится к той или иной возрастной категории, определены в законе. Например, детям до 12 лет нежелательны программы, в которых имеются сцены жестокости и насилия, эксплуатирующие интерес к сексу, наркотикам, алкоголю, азартным играм, занятиям бродяжничеством и попрошайничеством. 

Знаки информационной безопасности размещаются как в печатных телепрограммах, так и на экране, перед началом трансляции и после рекламной вставки. 

- И для кого предназначен этот знак? 

- Конечно, для родителей. Теперь они имеют возможность разрешать или запрещать детям просмотр той или иной программы. Таким образом, вы оградите своих детей от информации, которая может принести вред их здоровью и развитию. 

- А как быть с газетами и журналами? 

- Печатные средства массовой информации также должны маркироваться по возрастным категориям. Исключение сделано для общественно-политических изданий, а к ним относится и ваша районная газета, и производственно-практических изданий. 

- Благодарим Вас за предоставленную информацию. Надеемся, она окажется полезной читателям. 

- А мы надеемся, что этот закон позволит снять с наших СМИ клеймо "разрушителей сознания подрастающего поколения". А родители, в свою очередь, осознают необходимость ответственного отношения к воспитанию своих детей. 

Закон принят, и его эффективное исполнение зависит и от вашей зрительской и читательской бдительности. Наша служба осуществляет надзор за исполнением законодательства средствами массовой информации Чувашии, и мы готовы реагировать на ваши замечания по реализации данного закона о защите детей чувашскими СМИ. 




  Просмотров:  1194  |  Распечатать
Опубликовано:  05 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.