Шумерля салютовала Победе!




Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, всегда проходят по-особому торжественно. 

Шумерля салютовала Победе!

 

Уже с утра 9 мая из репродукторов звучали песни военных лет. Шумерлинцы, нарядные, с георгиевскими ленточками на груди, с цветами в руках пришли на центральную площадь: кто-то в колонне с трудовым коллективом, а кто-то с детьми или внуками посмотреть на действо со стороны. Но всех их объединили радость и чувство гордости за свой великий народ, который выстоял и победил. Шумерля вместе с Россией салютовала в этот день Победе.

Торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Великой Победы, открыл глава администрации г. Шумерли С.Н. Новичков. Почетное место рядом с главой заняли виновники торжества - ветераны Великой Отечественной войны. Поздравляя ветеранов войны,  тружеников тыла и всех шумерлинцев, Сергей
Шумерля салютовала Победе!

 

Николаевич отметил, что сегодняшнее поколение обязано хранить память о тех, кто ценой своей жизни отстаивал победу и счастье народа. К ветеранам также обратился и глава города С.В. Яргунин. 

Воспоминаниями о боевой молодости поделился ветеран Великой Отечественной войны Я.Т. Тарасин, обратившийся к представителям молодого поколения с напутственными словами. От имени правнуков Победы выступил член военно-патриотического клуба «Гусары» Евгений Тимофеев, выразивший  благодарность ветеранам за их подвиг, мужество и героизм, за чистое, мирное небо. 

Шумерля салютовала Победе!

 

Память павших воинов шумерлинцы почтили минутой молчания.

Затем начался парад. Под звуки марша перед участниками митинга прошла знаменная группа, вслед - колонна офицеров. Затем, твердо чеканя шаг, проводя на ходу перестроение, свое мастерство продемонстрировали барабанщицы и члены военно-патриотического клуба «Гусары». С песнями строем прошествовали отряды юнармейцев. Следом за ними началось театрализованное представление - на грузовых машинах учащиеся городских школ воссоздали живые картины военной жизни. Перед глазами зрителей возникли фрагменты жизни того времени: от проводов по призыву Родины на фронт и до счастливого дня Победы. Не забыли и про эвакогоспиталь 3459, который в военные годы размещался в здании первой школы.  Впечатлили представленные картины из жизни в тылу, когда к станкам на смену ушедшим на фронт мужчинам вставали женщины и дети. На глазах шумерлинцев блестели слезы... 

Далее участники митинга ровной колонной, во главе которой шла знаменная группа с копией Знамени Победы, направились в сквер Победы, чтобы возложить цветы к подножию памятника павшим шумерлинцам. К сожалению, с каждым годом героев войны становится все меньше и меньше, в силу преклонного возраста и слабого здоровья они не смогли возглавить торжественное шествие и заняли места в автобусе. Но главное - в День Победы они были вместе с горожанами! И приятно было видеть, когда к ветеранам подбегали дети и вручали им цветы. Внимание ветеранам оказывали и горожане постарше - в знак уважения к ним благодарили их за Победу, за подаренную ими возможность жить в свободной и счастливой стране. Шумерлинцы приветствовали ветеранов дружными аплодисментами.

Шумерля салютовала Победе!

 

День Победы для героев-победителей продолжился в Доме детского творчества, где их ждала армейская кухня. И первый тост был произнесен, конечно же, за Победу и за товарищей, которых нет сегодня рядом.

Шумерля салютовала Победе!

 

А в сквере Победы в это время звучали песни военных лет в исполнении шумерлинских артистов, на стадионе «Труд» проходили спортивные мероприятия. Кульминацией праздника явился салют.  

Т. ОРЕШНИКОВА. 

Фото А. АНДРЕЕВОЙ.




  Просмотров:  1564  |  Распечатать
Опубликовано:  11 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.