Помним и чтим!




Во всех 11 поселениях Шумерлинского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 67-годовщине Великой Победы. На сегодняшний день в районе проживают 23 участника войны, 5 вдов умерших и погибших военнослужащих. 

Праздничные мероприятия начались  уже 5 мая. Жильцы отделения временного проживания Кадеркинского дома ветеранов первыми преклонили голову перед подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне. 5 мая там состоялся торжественный митинг, который открыла директор Шумерлинского центра социального обслуживания населения Е.И. Волкова. Она выразила слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Поздравить ветеранов с Великой Победой приехал   коллектив учащихся и преподавателей Юманайской средней школы. В их программе были песни и танцы, стихи. К памятнику  павшим воинам были возложены цветы.

Для очевидцев героических событий время будто повернулось вспять – мысленно они вернулись в то далекое военное время. Кто-то из них вспоминал, как провожал близкого человека на войну, другие – голод и разруху… В память о  тех, кто не вернулся с полей сражений, ветераны и гости посадили туи. 

9 мая  во время торжественного митинга в Ходарах выступили и.о главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, глава Ходарского  сельского поселения Г.И. Адяков. После митинга в Доме культуры состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками культуры и учащимися Ходарской школы.

7 мая в Русских Алгашах у памятника погибшим воинам состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  С раннего утра  был выставлен почетный караул. К сожалению, лишь два ветерана смогли прийти на митинг.   С великим праздником их тепло поздравили глава администрации Русско-Алгашинского сельского поселения В.Н. Спиридонов, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации   района А.Б. Спиркин, а учащиеся школы подготовили праздничное выступление.

8 мая митинг, посвященный Дню Победы, прошел  в д. Шумерле. Открыл его глава сельского поселения И.Г. Шуканов. Школьники и ветераны  возложили венки к обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память погибших. С поздравительной речью  выступила  главный  специалист ОСЗН Шумерлинского района Н.В. Шараськина. Поздравления с великим праздником Победы прозвучали от депутата районного Собрания депутатов Г.М. Хуморова, директора  школы Г.З. Пахалова. Музыкальное поздравление подготовили учащиеся Шумерлинской сельской школы.

Далее  праздник продолжился в сельском Доме культуры. Песни военных лет в исполнении юных талантов и участников художественной самодеятельности Дома культуры тронули души ветеранов.  Ветеранов, не пришедших по состоянию здоровья на праздничные мероприятия, поздравили с Днем Победы и  вручили подарки на дому. 

8 мая в Юманайском сельском поселении у памятника  павшим героям стоял почетный караул, а ветераны войны и почетные гости возложили венки и гирлянды.

Участников войны, тружеников тыла, ветеранов и всех приглашенных тепло   поздравил и.о. главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, который  поблагодарил поколение победителей в лице собравшихся ветеранов за их доблесть и отвагу и призвал молодежь быть достойными героизма и самоотверженности отцов и дедов. Учащиеся Юманайской школы подготовили концертную программу, читали трогательные стихи, пели песни военных лет.  Ветераны делились фронтовыми воспоминаниями и от души благодарили школьников и организаторов праздника за оказанное им внимание. Митинг завершился минутой молчания. 

Слова глубокой признательности и благодарности были обращены к труженикам тыла, сделавшим все возможное и невозможное в те далекие сороковые, на торжественном возложении венков к памятнику воинам в д. Бреняши  9 мая. Поздравить ветеранов приехали глава Торханского сельского поселения В.Н. Надеев, заведующая отделением социального обслуживания на дому Шумерлинского ЦСОН Т.А. Баринова. Учащиеся Ходарской школы, под руководством заведующей Бреняшской библиотекой-клубом Е. Мальцевой приготовили небольшой праздничный концерт.

9 мая в Туванском сельском поселении участников войны, тружеников тыла, ветеранов и всех приглашенных тепло   поздравили первый заместитель главы администрации - начальник отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса А.А. Мостайкин, глава  сельского поселения В.И. Васильев.

Учащиеся Туванской  школы подготовили концертную программу. В исполнении фольклорной группы «Таванлах» и ансамбля «Тавае ен»  прозвучали песни военных лет. 

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, прошел и в Большеалгашинском сельском поселении. С речью выступил глава администрации сельского поселения М.Н. Медведев. Заместитель начальника отдела экономики, имущества и   взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса администрации района Н. Соланова   отметила в своем поздравлении, что память о войне, о подвигах тех, кто воевал на фронте, о тех, кто непосильным трудом в тылу приближал Победу, должна жить! Песнями времен войны поздравили присутствовавших ансамбль «Сударушка» и детская вокальная группа «Светлячок». Ветераны Великой Отечественной войны Петр Степанович Горбунов и Валентин Павлович Большаков получили праздничные подарки. 

В Торханах ветеранов поздравили с Днем Победы учащиеся и воспитанники Торханской  школы-детского сада.

Митинг открыл глава Торханского сельского поселения В.Н. Надеев. С поздравительной речью от имени администрации Шумерлинского района выступила и вручила памятные открытки  начальник отдела социальной защиты населения   В.Я. Мурашкина. Поблагодарил поколение победителей за возможность жить в мире председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.М. Тарасов. 

Л. Саерова.




  Просмотров:  2613  |  Распечатать
Опубликовано:  11 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.