Поручено принять дополнительные меры




Ввиду последних событий, а именно взрыва маломощной бомбы на территории детсада в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого пострадала пятилетняя девочка, антитеррористическая комиссия Чувашской Республики рекомендовала местным комиссиям провести внеплановое совещание с руководителями учреждений образования и других объектов с массовым пребыванием людей. В Шумерле такое совещание состоялось 4 августа под председательством главы администрации города А.Ю. Броницына.

Открывая заседание, глава администрации отметил, что необходимо комплексно подходить к обеспечению безопасности на подведомственных объектах, т.е. отслеживать ситуацию не только внутри здания, но и по периметру учреждения. Для этого, конечно, эффективнее установить систему видеонаблюдения. В случае отсутствия такого ресурса необходимо более четко обозначить данный вопрос с обслуживающим персоналом, дежурными, сторожами. Кроме того, А.Ю. Броницын отметил необходимость рассмотрения вопроса о запрещении входа в образовательные учреждения родителей во время учебного процесса, что позволит предотвратить пребывание посторонних лиц на территории школ и повысить уровень безопасности.

Это же отметил в своем выступлении и заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации города Ю.И. Албаков, подчеркнувший также необходимость личного участия руководителя учреждения в обеспечении антитеррористической защищенности, в том числе обновление документации, постоянные инструктажи с персоналом, учения с коллективом, быстрое реагирование на ситуацию и, конечно, бдительность.

По итогам заседания протокольно было рекомендовано руководителям образовательных учреждений принять дополнительные меры по обеспечению безопасности вверенных им учреждений, по охране объектов, оснащению их средствами связи, пожаротушения, индивидуальной защиты, сигнализацией, видеокамерами, а также соблюдать строгий пропускной режим и усилить информационно-разъяснительную работу с персоналом, родителями, детьми. Правоохранительным и надзорным органам рекомендовано предусмотреть выполнение мероприятий по информационному противодействию терроризму, организовать ночные проверки образовательных учреждений, рассмотреть вопрос о ликвидации несанкционированных стоянок автотранспортных средств, организовать комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах с массовым пребыванием людей, особенно детей.

А. Каширина.




  Просмотров:  1627  |  Распечатать
Опубликовано:  12 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.