Незаживающей ране Чернобыля - 25




На ликвидацию последствий Чернобыльской аварии были призваны 126 жителей Шумерли и Шумерлинского района. Сегодня в живых остались лишь 62 человека… Похвастать здоровьем не может никто из них - все состоят на диспансерном учете в городской больнице, время от времени проходят лечение в стационаре дневного пребывания. А социально-бытовые условия там, как отметили представители Шумерлинской организации «Союз Чернобыль России» Г.В. Каленов и В.М. Красильников, оставляют желать лучшего. И выражая общее мнение «чернобыльцев», высказали пожелание о закреплении за ликвидаторами аварии круглосуточной палаты в стационаре ЦРБ, как это было ранее.

На заседании оргкомитета речь шла не только о предпринимаемых мерах по повышению медико-социальной помощи «чернобыльцам», но и о запланированных с 30 марта по 26 апреля памятных мероприятиях в учреждениях образования и культуры. В частности, в школах предполагается проведение конкурса мультимедийных презентаций, классных часов, тематических бесед, конкурсов детских рисунков и плакатов, литературно-музыкальной композиции, встреч с ликвидаторами Чернобыльской аварии и т.д., в городских библиотеках – книжно-иллюстрированных выставок, правовых, экологических часов. Кроме этого, запланировано провести легкоатлетический пробег, посвященный 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф будут возложены цветы, а до этого предполагается осуществить ряд мероприятий по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

М. Майская.

В России сняли фильм о катастрофе

«В субботу» – первая отечественная картина, посвященная чернобыльской трагедии, самой крупной техногенной катастрофе в мире. За прошедшие 25 лет ни один российский кинорежиссер не обращался к этой теме.

На атомной электростанции вблизи «закрытого», благополучного в советских стандартах, даже образцового городка происходит авария. Катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Молодой партработник случайно узнает об этом, собственными глазами видит разрушения и осознает значимость произошедшего. Он не имеет права сообщить об этом жителям города, даже близким, – его связывает приказ руководства хранить случившееся в строжайшем секрете. Но он может бежать. Он - единственный из обреченных, кто намерен что-то предпринять – не принять свою судьбу привычно-безропотно, не отгородиться от реальности спасительным: «Этого не может быть!», а бежать, взяв с собой одного человека, девушку. Однако цепочка непредвиденных, случайных, несущественных с виду задержек делает спасение невозможным. И герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченным населением. Смертник среди смертников. Потому что даже под угрозой смерти нельзя бежать от своего – от своей судьбы, своей природы, своей жизни, из родных мест.

Фильм «В субботу» выходит в прокат 24 марта и приурочен к печальной дате – 26 апреля 2011 года исполняется 25 лет со дня катастрофы.

RG.ru.




  Просмотров:  1616  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.