Ради жизни и здоровья других




Для работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС военным комиссариатом г. Шумерли было призвано 113 человек. В настоящее время в отделе социальной защиты населения г. Шумерли    состоит на учете  61 человек, 55 из них  - ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.  21 житель нашего города, потерявший здоровье  в результате радиационного воздействия, имеет инвалидность.

За последнее десятилетие произошли существенные изменения в оказании мер социальной поддержки для участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Начиная  с  2005 года,   все натуральные льготы, кроме санаторно-курортного лечения, лекарственного обеспечения и проезда пригородным железнодорожным транспортом  в составе набора социальных услуг, переведены в денежные выплаты.

В 2006-2008 годах прошел судебный   поток по искам чернобыльцев об индексации и перерасчете денежных компенсаций, состоялось более 160 судебных заседаний, были приняты судебные решения, и  по исполнительным листам  было выплачено более 7 миллионов рублей. Согласно Федеральному закону  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации  вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС» все ликвидаторы в зависимости от года участия получают компенсационные выплаты: на продовольственные товары, на оздоровление, выплаты в возмещении вреда, которые ежегодно индексируются  исходя из уровня инфляции, установленного Правительством  Российской Федерации. Также предоставляется ежемесячная денежная выплата  на оплату жилищно-коммунальных услуг им и членам их семей.

В марте-апреле 2011 года специалистами Шумерлинского городского центра социального обслуживания населения  были обследованы социально-бытовые условия жизни   всех ликвидаторов аварии на ЧАЭС  и   вдов  участников ликвидации аварии, были выслушаны их пожелания. Многие участники  хотели бы,  чтобы как прежде была  палата  для чернобыльцев в районной больнице. В ходе обследования было выявлено, что у одной вдовы, которая является инвалидом,  в квартире   протекает кровля после  капитального ремонта многоэтажного дома. Отделом социальной защиты населения г. Шумерли направлено письмо в ООО «ЖКХ» о необходимости принятия мер по ремонту крыши. Социальными работниками центра социального обслуживания будет оказана   помощь  вдове в  проведении ремонта квартиры.

 Отдел социальной защиты населения г. Шумерли  постоянно взаимодействует с общественной городской организацией «Союз Чернобыль». Рассматриваются и решаются  различные вопросы.

Более 600 тыс. ликвидаторов  аварии в расцвете сил рисковали своим здоровьем  ради того, чтобы  сохранить и сберечь жизнь   и  здоровье других  людей. Их мирный подвиг  никогда не будет забыт. Здоровья и долгих лет жизни участникам  ликвидации аварии на ЧАЭС. Вечная память тем, кого сегодня  нет с нами.

Отдел социальной зашиты  населения г. Шумерли.




  Просмотров:  2453  |  Распечатать
Опубликовано:  22 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.