Боль Чернобыля




Боль Чернобыля

 

26 апреля в России считается Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день 26 лет назад случилась техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции. В ликвидации той страшной аварии приняли участие 126 шумерлинцев. Лишь 54 из них живы сегодня… 

Об этой трагедии нам, ликвидаторам аварии не забыть никогда! Все, кто был в Чернобыле, потерял здоровье, большинство имеет инвалидность, но, к сожалению, далеко не все отмечены государственными наградами. Особую боль доставляет то, что свои законные права нам порой приходится отстаивать в правовом поле: решением Верховного Суда ЧР был восстановлен в правах на жилье инвалид-чернобылец, в Шумерлинскую межрайпрокуратуру направлены материалы по поводу обмена удостоверения ликвидатору аварии. 

Традиционно 26 апреля у Камня памяти жертв радиационных аварий и катастроф собрались люди: участники аварии, вдовы, дети. Чтобы вновь вспомнить то, как это было, и почтить минутой молчания память, тех, кого уже нет…

Г. КАЛЕНОВ, председатель Шумерлинской организации Союз «Чернобыль» России.

 

В благодарность чернобыльцам

Все дальше и дальше время уносит события 1986 года. Но 26 апреля мы снова вспоминаем страшную трагедию – взрыв на Чернобыльской АЭС. В тот весенний день мало кто из ликвидаторов аварии мог предположить, какую цену им придется заплатить за свой подвиг.

Тысячи людей со всех концов СССР были призваны для ликвидации последствий катастрофы. Чувашия тоже приняла вызов судьбы и отправила на помощь 1957 человек. В их числе 127 жителей города Шумерли и Шумерлинского района. О чернобыльской катастрофе они знают далеко не понаслышке: принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Выполняя свой долг перед Отчизной, никто из них в те дни не думал, что их ждет в будущем. 

Когда я писала исследовательскую работу «Последствия катастрофы в Чернобыле глазами шумерлинских ликвидаторов», мне посчастливилось встретиться с некоторыми  героями.  Я с гордостью и благодарностью вспоминаю их имена. Это Владимир Николаевич Борисов, Геннадий Васильевич Калёнов, Владимир Петрович Нестеров, Николай Алексеевич Саутин,  Евгений Афанасьевич Чесноков и Иван Николаевич Шматкин. 

Они в необычайно сложной обстановке в тридцатикилометровой зоне чернобыльской аварии проявили мужество, стойкость и героизм. При встрече они рассказали о том,  сколько шумерлинцев принимало  участие в ликвидации, о тяжелых условиях, выпавших на их долю…

Этот героический поступок – свидетельство смелости и отваги любящих свою Родину, семью, детей. Сменится еще много поколений,  прежде чем всё придёт в норму. 

Сегодня мир чтит память невинных жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля, которые принимали участие в ликвидации аварии. Память о Чернобыле нужна следующим поколениям  как набат истории. 

Со страниц газеты хочу сказать большое спасибо и пожелать всем ныне живущим чернобыльцам крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

А.  ДЕРЯБИНА, гимназия № 8.




  Просмотров:  3475  |  Распечатать
Опубликовано:  27 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.