Разумная речь отдыхает




В первую очередь «заражается» таким «синдромом» молодежь: эсэмэски по принципу «нон-стоп» способны превратить многих тинейджеров в настоящих зомби, для которых смысл существования сводится к текстам в окошечке мобильника. Недавно представители итальянской ассоциации защиты детей «Синий телефон» выступили с тревожным сообщением. По их данным, в Италии каждый третий подросток уже «болен» смс-манией и целыми днями занят лишь тем, что отправляет и читает «смайлики», забыв об учебе, еде и сне.

Для неокрепшей психики режим «вечного ожидания» звонка или смс может обернуться трагическими последствиями. Достаточно мелочи – разрядившейся батарейки или не полученного сообщения – чтобы нервная система дала сбой и впала в тяжелейшее стрессовое состояние, когда человек теряет над собой контроль.

По мнению психологов, исследующих проблему смс-мании, людям, обремененным комплексами, общение при помощи смс подменяет нормальные человеческие контакты. Для  многих оно становится  избавлением от одиночества и внутренних страхов. Поэтому оно так быстро перерастет в зависимость, которая лишь усугубляет такие качества личности, как мнительность, неуверенность в себе и недовольство собой.

 И последнее «грозное» открытие специалистов: смс-мания отучает молодежь нормально говорить. Привыкшие к языку символов и сокращений, молодые люди и в обычной жизни начинают изъясняться  на маловразумительном сленге. При этом теряются навыки нормальной речи, и написать без ошибок предложение из десяти слов для многих становится непосильной задачей.




  Просмотров:  1598  |  Распечатать
Опубликовано:  21 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.