Продолжают жить … в сердцах поколений




Встречу открыла директор школы Т.А. Кутырева, которая подчеркнула значимость этого дня. В своем выступлении она сказала о том, что память о ребятах будет жива до тех пор, пока их будут помнить не только родные, одноклассники, друзья, но и молодое поколение. С.Л. Калашников, помощник начальника отделения военкомата, отметил, что войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда умолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они будут напоминать о себе, пока болят раны солдат, пока живы матери и отцы, потерявшие своих сыновей. Обращаясь к юношам-старшеклассникам и кадетам, он призвал их быть достойными подвига всех, кто ценой своей жизни обеспечил мирное будущее  ныне живущим.

Вспомнить своих воспитанников пришли первый учитель Т.С. Борькина, классные руководители Л.В. Осипова и Г.В. Филиппова. Среди присутствовавших были одноклассники Алексея и Игоря. Им не хотелось говорить о ребятах в прошедшем времени, потому что в их сердцах они остались жизнерадостными, целеустремленными, активными. Все говорили о том, что честность, порядочность, принципиальность – отличительные черты Игоря и Алексея. Именно эти качества и позволили ребятам пройти ад северокавказской войны, с честью выполнить воинский долг российского солдата. Стоя мы приветствовали присутствовавших на встрече Валентину Петровну Юрчкову, маму Алексея, и Сергея Григорьевича Комиссаркина, отца Игоря.

Вниманию участников встречи были представлены документальная хроника о событиях вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, видеоматериалы Книги Памяти «Живи и помни», презентации, демонстрирующие богатый материал о детских, школьных годах Алексея и Игоря, фотографии из семейных архивов и службы ребят в армии. Исполнение песни «Кукушка» сопровождалось показом слайдов о солдатах, уроженцах Шумерли и Шумерлинского района, погибших в Чечне, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 годы. Завершилась встреча минутой молчания.

8 декабря в  школе № 2 зародилась ещё одна хорошая традиция: теперь ежегодно в этот день в школе будут проводиться мероприятия, посвящённые памяти Алексея Юрчкова и Игоря Комиссаркина. Каждый год 8 декабря будет гореть свеча памяти по всем погибшим в этих никому не нужных войнах.

 Е. Рябкина,  зав.  музеем школы № 2.




  Просмотров:  1722  |  Распечатать
Опубликовано:  17 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.