Скоро 1 сентября!




В последние дни лета, столь беззаботного для школяров и очень напряженного для администраций школ, корреспондент газеты встретился с заместителем отдела образования городской администрации И. Сасакиной и начальником хозяйственно-эксплуатационной  группы Л. Клементьевой. А разговор шел о подготовке школ к новому учебному году, об обеспечении учебниками и единой школьной формой.

Школы 

Согласно составленному графику, с 23 по 29 июля во всех школах побывала комиссия в составе работников администрации города, ПЧ-23, Роспотребнадзора с целью проверки степени готовности образовательных учреждений к началу учебного года. В настоящее время паспорта готовности школ подписаны. Все учебные заведения готовы ко встрече детей.

В этом году на подготовку городских школ к новому учебному году из республиканского бюджета было выделено 1797,96 тыс. рублей, из местного бюджета – 507,34 тыс. рублей. Все денежные средства было решено направить в школу № 6. В летнее время там были капитально отремонтированы санузлы, системы отопления, водоснабжения и канализации, осуществлен частичный ремонт мягкой кровли.

В других школах силами родителей был проведен косметический ремонт классов, коридоров, игровых комнат, а в школе № 1, помимо этого, отремонтировали санузлы и лестничные марши.  

Учебники

Образовательные учреждения переходят на новые федеральные стандарты. По новому закону об образовании государство должно обеспечить учебной литературой всех школьников — с 1 по 11 классы. Обновление учебников осуществляется давно. В рамках национального проекта «Образование» и КПМО первые поступления в школьные библиотеки были еще в 2007 году. В 2012 году школьники 1, 2 классов были полностью обеспечены всеми учебниками, отвечающими требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. а в этом году покупать учебники не придется и другим школярам. Большая часть учебников (90-95 процентов) уже поступила в городские школы, остальные ожидают в ближайшие дни. Из федерального бюджета на эти цели было предусмотрено 1941,28 тыс. рублей, из республиканского бюджета –  774,3 тыс. рублей.

Заявки на учебники были оформлены в апреле в соответствии с перечнем учебников, рекомендованных Минобразования России, и учебными программами, которые используются в школах.

Школьная форма

Все городские школы приняли локальные акты о введении единых требований к школьной форме. Причем речь идет не о фасонах форменной одежды, а о выборе цветовой гаммы. Кроме этого, в двух школах приняты отличительные знаки: в школе № 3 - нашивка с логотипом образовательного учреждения, в школе № 1 – значок.

Заказы на школьную форму выполняли чебоксарские швейные фирмы «Овас», «Аврора» и «Техноткань». 

М. МАЙСКАЯ.




  Просмотров:  1209  |  Распечатать
Опубликовано:  23 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.