Готовимся к учебному году: светло, просторно, безопасно




- Чтобы достойно встретить учащихся и учителей в новом учебном году, в школах ежегодно проводятся ремонтные работы. Подготовку мы начали давно. Уже в апреле была разработана нормативная база, подготовлено и подписано главой администрации района постановление, которым был определен график объездов и приемки школ. Была создана комиссия, в состав которой вошли не только работники отдела образования, спорта и молодежной политики, но и Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Энергонадзора и другие.

Конечно, за столь короткое время сложно провести все подготовительные работы. Подготовка к новому учебному году идет практически в течение всего года.

Если взять прошлый учебный год, то можно отметить, что во всех школах были оборудованы медицинские кабинеты, в этом году выделено более 38 тыс. рублей на закупку недостающего медицинского оборудования. Для школьных столовых были приобретены холодильники, на что было израсходовано более 42 тыс. рублей. В Шумерлинской школе был проведен текущий ремонт наружных систем отопления - расходы составили 218 тыс. рублей.

В рамках подготовки учебных заведений к новому отопительному сезону этим летом в Юманайской школе установили приборы учета тепла и смонтировали узел учета тепловой энергии. На эти цели было использовано 200 тыс. рублей. В Ходарской гимназии отремонтирована кровля, на что было направлено 42 тыс. рулей. На средства, выделенные нам из фонда благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», проведен ремонт кровли в начальной школе-детском саду в Торханах.

Надо сказать, что школы в этом году потрудились неплохо. Сегодня стены, окна и двери во всех школьных кабинетах покрашены в более яркие, радужные цвета. В результате школы приобрели красивый, светлый, просторный вид.

7 школ из 9 уже приняты приемочной комиссией, 2 школы приняты условно, в них осталось нанести последние штрихи. Думаю, проблем не будет.

- Марина Геннадьевна, школы готовы к новому учебному году. А скольких ребят первого сентября они примут в свои стены?

- В этом году 1 сентября за парты сядут 943 учащихся, что немного ниже, чем в прошлом учебном году - 964. Меньше будет и первоклассников: 74 против 80 в прошлом учебном году. К сожалению, демографическая ситуация пока не радует. Но тем не менее прогнозируется небольшой рост числа учащихся.

- Что можете сказать о педагогическом коллективе?

- Школы в основном укомплектованы педагогическими кадрами. В школах работают около 100 педагогов, все они прошли аттестацию, 98 % из них имеют квалификационные категории, в том числе первую и высшую. Притоку молодых кадров мы будем очень рады. У нас имеются вакансии учителя английского языка и учителя информатики. Хотели бы видеть в Краснооктябрьской школе молодого специалиста по русскому языку и литературе.

- Организация питания школьников - одна из задач, стоящих перед школами. Здесь не будет проблем?

- Во всех школах практически в прошлом году пищеблоки были оснащены  необходимым оборудованием. Проблем с питанием школьников нет. Горячим питанием, например, охвачены 98 % учащихся, за исключением тех, кто живет рядом со школой и обедает дома.

К тому же почти во всех школах есть свои приусадебные участки, на которых выращиваются капуста, картофель, морковь, лук.

 - Что сделано в школах в плане обеспечения пожарной безопасности и безопасности педагогического коллектива и учащихся?

 - Во всех школах установлены системы пожарной сигнализации. Пожарные выходы переоборудованы, лестничные проходы покрашены жароустойчивой краской. По линии Госпожнадзора замечаний в этом году не было.

К тому же, в четырех школах установлены системы видеонаблюдения.

- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам, учащимся и их родителям?

- Прежде хочется поблагодарить всех за проделанную работу, за понимание и ответственный подход к подготовке учебных заведений района к новому учебному году. А пока он не наступил, желаю всем хорошо отдохнуть, набраться сил. Педагогам желаю оптимизма и творческих побед, а учащимся - хороших оценок, быть активными участниками проводимых в их школах мероприятий. И любить свои школы.    

Беседовала Т. Орешникова.




  Просмотров:  1906  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.