Максимум спорта! Максимум движенья!




Подвижный, быстрый человек гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век подвержен всем изъянам.

 

Максимум спорта! Максимум движенья!

 

Идея проведения Дня здоровья в школах очень актуальна и имеет большое профилактическое и воспитательное значение, так как отсутствие личных мотивов человека в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всём мире отмечается тенденция к его ухудшению. Дети - это наше будущее, чтобы они были здоровыми, нужно с малых лет прививать им навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту.

 

Следуя этим постулатам, 30 марта в городских школах прошел День здоровья.

 

Так, для обучающихся младшего звена школы № 1 была организована и проведена интересная игра «Зимняя Зарница». Команды ребят 2-4-х классов соревновались в беге, метании мяча в цель, искали спрятанные в снегу «мины». Так как «Зарница» - игра военизированная, ребята транспортировали «раненого» товарища, проходили сквозь мышеловку и лабиринт. Победителями стали команды 2 а, 4 а и 3 г классов.

 

Обучающиеся 5-7-х классов в этот день посетили плавательный бассейн ФОК «Олимп», где приняли участие в эстафетах, организованных преподавателем физической культуры О.И. Созиновой. Между командами 8-10-х классов состоялся турнир по футболу.

 

Максимум спорта! Максимум движенья!

 

В школе № 2 для ребят прошли беседы «О рациональном питании», «О пользе витаминов», «О закаливании и режиме дня». Под руководством учителей физической культуры для обучающихся четвертых классов в спортивном зале прошли «Весёлые старты», а второклассники соревновались в «зоологических забегах». Продолжился День здоровья в школе веселой «перестрелкой» между пятыми классами. Были сыграны блиц-туры между мальчиками и девочками. Болельщики отметили отличную физическую подготовку Никиты Индейкина, Ольги Индряковой, Артура Никифорова, Марины Гафуровой и других ребят. Всем было очень весело и интересно. Ребята получили хороший заряд двигательной активности и хорошего настроения, что, безусловно, будет способствовать укреплению здоровья школьников.

 

В малом зале проходили занятия фитнес-аэробикой для старшеклассниц 9-11-х классов. Девушки с интересом и увлеченно занимались этим видом спорта, ведь аэробика - это красота, грация, женственность.

 

В школе № 3 День здоровья решено было провести на улице. В этом году природа подарила много снега. Почему бы не слепить снеговика и проститься с зимой? Работа закипела: мальчики скатывали огромные комы, а девочки занимались оформлением снеговика. Но когда снеговик был готов, Толе Ермишину пришла идея: превратить его в Деда Мороза. На голову снеговику надели красное ведро, а рядом поставили Снегурочку. Акварельными красками дополнили костюмы и народные любимцы готовы. Никому не хотелось расходиться домой и прощаться с зимой, но пришла пора.

 

А юноши 10-11-х классов в этот день сыграли в волейбол. Зрителями и болельщиками стали девушки-старшеклассницы. В итоге победила дружба.

30 марта коллектив школы № 6 активно и охотно окунулся в атмосферу здорового образа жизни. Для малышей-первоклассников классные мамы М.М. Огородникова и Е.В. Маякова организовали забавные подвижные игры на свежем воздухе. Дети получили хороший заряд энергии и бодрости, о чем так красноречиво говорили их разгорячённые лица и блестящие глазки.

 

Классные руководители 2 «а» и 2 «б» С.Г. Работкина и С.И. Баринова провели для своих мальчишек и девчонок спортивные состязания под девизом «Здоровому - всё здорово!». В чём только не состязались второклассники! Каждый хотел показать, какой он ловкий, сильный и смелый. Это было непросто, ведь конкурсы-то не простые. Это и прыжки в длину, и состязание лучников, и бег со скакалками.

 

Третьеклассники вместе со своими наставниками О.Я. Овчинниковой и Н.В. Замковой отправились покорять бассейн ФОКа. Восторгу ребят не было предела! Пловцы ныряли и плавали со счастливыми улыбками на лицах. Никто не хотел выходить из воды. Все радовались живительной силе воды. Вода не только закаляет детский организм, но и даёт душевное спокойствие и равновесие.

 

С пользой и интересно проходил день и для учеников среднего и старшего звеньев. Здесь постарались А.В. Селезнёв и П.А. Кровяков. Для мальчиков 4-5-х классов был организован турнир по мини-футболу, для девочек - по пионерболу. Победила дружба! А в знак крепкой дружбы соперников сблизила игра «Перекинь 3 мяча».

 

П.А. Кровяков в кадетском классе готовил кадетов к офицерскому собранию. Каждый показал, что готов к защите своего Отечества, вырастет достойным гражданином России. Ребята со знанием дела собирали и разбирали автоматы, отрабатывали навык обращения с противогазом.

 

Для семиклассников и восьмиклассников был организован флешмоб физкультразминка под музыку. Это свежее нововведение оставит неизгладимый след в памяти ребят.

 

Старшеклассники запомнят День здоровья более спокойным. Они организовали круглый стол и вели ситуативный диалог «Что значит быть здоровым? Здоровый образ жизни - что это?». Радует, что высказывания молодого поколения были направлены на поддержку здорового образа жизни. Сейчас модно быть спортивным, заниматься спортом. Здорово иметь красивую фигуру, походку. А это - результат здорового образа жизни.

 

Юные спортсмены гимназии № 8 в День здоровья и спорта стали участниками сразу нескольких спортивно-оздоровительных акций. На базе ДЮСШ «Олимп» учителя физической культуры Г.В. Сучкова и С.В. Сорокин организовали и провели эстафету по плаванию среди обучающихся 6-7-х классов. А к массовому заплыву присоединились десятиклассники, показавшие хорошую физическую подготовку и мастер-класс по технике плавания кролем и брассом. Болельщики на трибунах своим скандированием поддерживали команды.

 

В течение дня в спортивных залах гимназии старшеклассники получили большое удовольствие от игры в волейбол, баскетбол и занятий общеукрепляющими упражнениями под ритмичную музыку.

 

Юные спортсмены на пришкольной спортивной площадке устроили веселые подвижные игры на свежем воздухе. Румяные и бодрые ребята почувствовали себя еще более здоровыми и сильными!

 

Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности. Вот почему так важно учить ребёнка сохранять своё здоровье и заботиться о здоровье окружающих, учить безопасным для здоровья формам поведения и гармоничному сосуществованию с самим собой и миром.

 

Информация подготовлена по материалам школ.




  Просмотров:  1283  |  Распечатать
Опубликовано:  05 апреля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.