Криминальная хроника




И девушка утонула…

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Алатыря, являющегося руководителем одной из коммерческих организаций. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Как следует из материалов уголовного дела, днём 16 июня 2012 года в акватории реки Суры у деревни Стемасы Алатырского района обвиняемый управлял моторной лодкой "Казанка", следуя на ней вниз по течению реки. В это время владелец лодки - его знакомый - следовал за судном на водных лыжах, держась за прикрепленный к нему трос. В лодке также находились две 17-летние жительницы Алатыря, с которыми молодые люди познакомились незадолго до этого и которым они предложили покататься на лодке. Судоводитель, не обладавший ни теоретическими знаниями, ни практическими навыками управления маломерным судном, а также не имевший соответствующих прав, не справился с управлением моторной лодкой, в результате чего она опрокинулась, и все находившиеся в ней люди оказались в воде. Одну из пассажирок спасти так и не удалось - девушка утонула. Её тело было обнаружено через два дня. Дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. 

 

Сам себя наказал

26-летний продавец одного из магазинов на рынке Алатыря оштрафован судом на 10 тысяч рублей за заведомо ложный донос о совершении преступления.

2 июня молодой человек написал заявление в местный отдел внутренних дел о том, что неизвестные лица похитили его на улице и увезли в неизвестном направлении. По данному факту была проведена проверка, по её результатам в возбуждении уголовного дела было отказано. 

Как следует из показаний злоумышленника, 1 июня он употреблял спиртные напитки и по дороге домой упал и ударился головой о забор. На следующий день он встретил своего знакомого, с которым они решили похмелиться. А свой прогул любитель спиртного представил мужу своей работодательницы как похищение - позвонил и сообщил, что неизвестные люди схватили его и куда-то везут с мешком на голове. После этого он отключил телефон и спокойно продолжил пьянствовать. Когда он вновь "вышел на связь", его сестра поинтересовалась о местонахождении. Договорившись с ней о встрече, мужчина подошёл к зданию почты, а оттуда родственники отвезли его в больницу. Там он продолжал утверждать, что его похитили неизвестные и увезли в село Дубенки в Мордовии, где избили, и в доказательство показывал рану на голове, полученную им накануне вечером. Из больницы родственники привезли молодого человека в полицию, где он написал заявление о преступлении. 

 

Чьи останки?

20 сентября на территории, прилегающей к собору Святой Троицы в Марпосаде, сотрудниками строительной подрядной организации, выполнявшей работы по укреплению фундамента реконструируемого храма, в земле были обнаружены останки девяти человек. 

По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего. С целью установления давности захоронения и смерти лиц, чьи останки обнаружены, а также причин их смерти назначен ряд судебных исследований, направлены запросы в государственные исторические архивы. Проверяется информация о том, что ранее на указанной территории находилось кладбище. По имеющимся данным собор Святой Троицы был построен в XVIII веке.

 

Заграница заманила

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего гражданина Ливана Дж. Руфаеля и 34-летней жительницы Новочебоксарска О. Петровой. Они обвиняются в торговле людьми.

По версии следствия, летом 2009 года в Новочебоксарске Руфаель предложил двум молодым местным жительницам оказать помощь в трудоустройстве на территории Ливана в качестве официантки и танцовщицы. В сентябре они приехали в Москву, где их встретила Петрова, которая вскоре отправила девушек на самолете в Ливан. В аэропорту их встретил представитель ночного клуба, в котором новочебоксаркам предстояло работать. Он поселил их в местной гостинице и трудоустроил в развлекательное заведение в качестве танцовщиц. Через несколько дней туда же прибыл Руфаель. Под предлогом оформления временной регистрации у девушек были изъяты загранпаспорта.

Потом  им объявили о том, что они будут бесплатно оказывать сексуальные услуги местным жителям. Поскольку у россиянок не было денежных средств и документов, удостоверяющих их личность, 26-летняя девушка была вынуждена заниматься проституцией в течение нескольких недель бесплатно, 21-летняя потерпевшая таких услуг не оказывала. В середине октября им обоим удалось под предлогом выхода в магазин скрыться из гостиницы, где они проживали, и через несколько дней обратиться за помощью в посольство Российской Федерации в Ливанской Республике, которое оказало им содействие в возвращении на родину. 

Установить факты криминальной деятельности обвиняемых удалось в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ России по Чувашской Республике. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд.

 

СУ СКР по ЧР




  Просмотров:  2388  |  Распечатать
Опубликовано:  05 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.