Разговор на жизненные темы




Так, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель комитета по бюджету, финансам и налогам А.П. Князев совместно с главой города С.В. Яргуниным и начальником финансового отдела администрации города Т.Н. Ефимовой посетили межрайонную налоговую инспекцию. А.П. Князев подробно остановился на темах информдня. Речь шла о государственной поддержке молодых учителей в улучшении жилищных условий: разработан и находится на согласовании проект постановления Кабинета Министров республики "О подпрограмме "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике на 2012-2020 годы" Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике, которой предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями, в возрасте до 35 лет, в размере 20 % от суммы ипотечного кредита и возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими в кредитных организациях на приобретение или строительство жилья, в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора в размере 4 % годовых. Также разрабатывается порядок возмещения части затрат на уплату процентов и субсидирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным в кредитных организациях молодыми учителями на приобретение или строительство жилья. 

А.П. Князев также говорил о том, что в республике разработана и реализуется государственная система мер поддержки многодетных семей. Указом № 77 "О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" с 1 января 2013 года устанавливается мера социальной поддержки семей в случае рождения третьего или последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты. Финансовая поддержка семьям будет осуществляться со дня рождения и до достижения ребенком возраста трех лет семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике. Размер такой ежемесячной денежной выплаты будет равен величине установленного в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей. 

Эти же вопросы обсуждались и на встрече заместителя министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики С.А. Ивановой с коллективом ООО "Молочное дело". 

А вот для коллектива и обучающихся в Шумерлинской автошколе РОСТО (ДОСААФ) актуальным был вопрос безопасности дорожного движения и аварийности на дорогах республики и города. Начальник ОГИБДД МО МВД России "Шумерлинский" Ю.Г. Егоров доложил, что за прошедшее полугодие на территории республики зарегистрировано 848 ДТП (рост на 27,9 % по сравнению с 1-м полугодием 2011 г.), в которых 84 человека погибли и 1113 - ранены. В городе зарегистрировано 7 ДТП, в которых  пострадали 9 человек и, к счастью, никто не погиб. 2 ДТП из 7 совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения, также в двух ДТП пострадали дети. Руководитель госавтоинспекции призвал будущих водителей не пренебрегать правилами дорожного движения и быть более внимательными при управлении транспортным средством. 

Конечно, хотели горожане услышать от властей ответы и на более близкие темы:  отсутствие горячей воды в домах и плохое состояние дорог в городе. Как пояснил первый заместитель главы администрации г. Шумерли по вопросам строительства и ЖКХ А.В. Власов, отсутствие горячей воды обусловлено задолженностью за потребленный муниципальный газ. По дорожному строительству он сообщил, что в настоящее время готовится проектная документация по реконструкции автомобильной дороги по ул. Дзержинского и ул. Горького. 

О. Мартынова.




  Просмотров:  4444  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.