Кредит для учителя




Согласно Указу № 69 от 21 июня 2012 года, государственная поддержка будет оказываться учителям в возрасте до 35 лет в виде возмещения части затрат на уплату процентов за пользование ипотечными кредитами, привлеченными в кредитных организациях на приобретение или строительство жилья. Процентная ставка будет субсидироваться в размере 4 % годовых в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора. Также предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам в размере 20 % от суммы кредита. Соответствующая подпрограмма Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы должна быть разработана и утверждена Кабинетом Министров Чувашской Республики в двухмесячный срок.

Сегодня 246 молодых учителей заявили о желании улучшить свои жилищные условия, из них, по данным на 1 апреля, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 83 человека, в том числе 49 учителей, работающих в сельских школах, и 34 – в городских. В целом по районам и городам республики средняя расчетная стоимость жилья, которое планируют приобрести молодые учителя, составляет 1202,8 тыс. рублей, средний размер субсидирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями, – 240,6 тыс. рублей. В текущем году из федерального бюджета на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита выделяется субсидия в размере 9149,6 тыс. рублей, объем софинансирования из республиканского бюджета составит 7486 тыс. рублей.

СПРАВОЧНО

По данным государственной статистики, на начало 2011-2012 учебного года

в школах Чувашии трудились 1468 учителей в возрасте до 35 лет. Это всего 15,4 % от общей численности учителей. Из них более половины работали в городских школах. За последние 3 года число молодых учителей увеличилось только на 100 человек. В числе основных социальных причин непривлекательности учительского труда молодежь называет сложность в решении жилищной проблемы.

Источник: www.cap.ru.




  Просмотров:  1413  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.